RKP 1200 (GRAND CHELEM) - Europétanque de Nice (2002-2018)

16ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2018)


Résultats/Points

RésultatsJoueursClubsPts RKP
Vainqueur Jean-pierre GIOE Club Bouliste Monegasque 900
Vainqueur Franck MILLO Club Bouliste Monegasque 900
Vainqueur Eric MOTTE Club Bouliste Monegasque 900
Finaliste Maison DURK Petanque Arlancoise 585
Finaliste Romain FOURNIE Petanque Canuts 585
Finaliste Lahatra RANDRIAMANANTANY Petanque Axeenne 585
Demi Maminirina ANDRIANIRAINY Madagascar 360
Demi Jean-michel ANDRIANJAKA Madagascar 360
Demi Yves ANDRIANOMENJANAHARY Madagascar 360
Demi Patrick EMILE Suisse 360
Demi Jean-michael RATOLOJANAHARY Madagascar 360
Demi Heri RATSIMBA Madagascar 360
Quart Luis ALEIXO C A S E Nice 180
Quart François CANO C A S E Nice 180
Quart Pierre MARSILLE C A S E Nice 180
Quart Ali ABIDI Jp Rumilly 180
Quart Jacques DUBOIS Boule Sanaryenne 180
Quart Khaled LAKHAL Jp Rumilly 180
Quart Romain GUERBERT Mini Boule 180
Quart Abderrahim KHOUADRI Cannes Aero Sports 180
Quart Nicolas LECLERC Cannes Aero Sports 180
Quart Mitondrasoa MASIARINANJA Dammarie Les Lys Esd 180
Quart Lonny PAYEN Chilly Mazarin Ab 180
Quart Mahéfa RANDRIANARISON Pcim Issy Les Moulineaux 180
Huitième Alexandre LEGRAND D U C Nice 90
Huitième Ramzi MAJDOUB C A S E Nice 90
Huitième Kevin MEISS C A S E Nice 90
Huitième Jean-yves BETTONI Boule Tropezienne 90
Huitième Richard BETTONI Petanque Antiboise 90
Huitième Laurent FAUDON Boule Tropezienne 90
Huitième Stéphane BRUN Grasse Petanque 90
Huitième Lionel MORTICCIOLI Grasse Petanque 90
Huitième Stéphane RUFFO Grasse Petanque 90
Huitième Khoudir AIT AISSI Ascan Section Petanque 90
Huitième Patrick LAUR Ascan Section Petanque 90
Huitième Mahery David RATOVOHARY Sarrebourg 90
Huitième Christian ANDRIANIAINA Usmc Les Clayes Ss Bois 90
Huitième Angelo FALIMANTSOA Jb Des Buttes Chaumont 90
Huitième Tojolalaina Herizo RAHASINTSOA Madagascar 90
Huitième Théo BALLIERE Club Rocher Le Mans 72 90
Huitième Bruno ROCHER Club Rocher Le Mans 72 90
Huitième Fabio ZENI Pcim Issy Les Moulineaux 90
Huitième Nicolas HACHON E B Frejusienne 90
Huitième Fabien LAURETTA E B Frejusienne 90
Huitième Gérard OLIVIERI E B Frejusienne 90
Huitième Frédéric BAUER Petanque Mezoise 90
Huitième Thierry BEZANDRY Petanque Axeenne 90
Huitième Allain Samson MANDIMBY La Petanque Moulinoise 90

Palmarès : Europétanque de Nice

DénominationVainqueur(s)Résultats
1er Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2002) Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet_Finale
2ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2003) Didier CHOUPAY
Michel LOY
Eric SIROT
Incomplet_Finale
3ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2004) Didier CHOUPAY
Michel LOY
Eric SIROT
Incomplet_Finale
4ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2005) Damien HUREAU
Julien LAMOUR
Patrick VILFROY
Incomplet_Finale
5ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2006) Jean-yves BETTONI
Richard BETTONI
Robert LECA
Incomplet_Finale
6ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2007) Sylvain DUBREUIL
Thierry GRANDET
Kévin MALBEC
Incomplet_Finale
7ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2008) Damien HUREAU
Julien LAMOUR
David LE DANTEC
Incomplet_Finale
8ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2009) Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet_Finale
9ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2010) Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet_Finale
10ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2011) Thierry BEZANDRY
Allain Samson MANDIMBY
Tiana Laurens RAZANADRAKOTO
Incomplet_Finale
11ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2012) Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet_Finale
12ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2013) Richard BETTONI
Khaled LAKHAL
Laurent N'GUYEN VAN
Incomplet_Finale
13ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2014) Emmanuel LUCIEN
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet_Finale
14ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2015) Emmanuel LUCIEN
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet_Finale
15ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2017) Maminirina ANDRIANIRAINY
Jean-michel ANDRIANJAKA
Angelo FALIMANTSOA
Complet_1/8
16ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice (2018) Jean-pierre GIOE
Franck MILLO
Eric MOTTE
Complet_1/8