Compétitions

Janvier 2019
6ème Grande Finale PPF Hommes
FREJUS (83)
2019-01-17 - 2019-01-19 - 15H00
Triplettes Masculins, Par Poules
16 équipes, 25 200€
Vainqueurs :
Henri LACROIX
Stéphane ROBINEAU
Dylan ROCHER
Complet : Total
5ème Grande Finale PPF Femmes
FREJUS (83)
2019-01-18 - 2019-01-19 - 14H45
Triplettes Féminins, Par Poules
8 équipes, 9 900€
34ème National de Martigues
MARTIGUES (13)
2019-01-26 - 2019-01-27 - 9H30
Triplettes Masculins, Elimination Directe
512 équipes, 4 000€ + mises
Vainqueurs :
Gino DESLYS
Alexandre MALLET
Angy SAVIN
Complet : 1/8
27ème National Féminin de Martigues
MARTIGUES (13)
2019-01-26 - 2019-01-27 - 14H00
Doublettes Féminins, Par Poules
Non limité, 1 500€ + mises
Vainqueurs :
Cindy PEYROT
Florence SCHOPP
Complet : 1/8
Février 2019
6ème National Mixte d'Hiver de Rouen
SAINT-PIERRE-LÈS-ELBEUF (76)
2019-02-02 - 2019-02-03 - 9H00
Doublettes Mixtes, Par Poules
256 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Yohan COUSIN
Stéphanie GUILLOTIN
Complet : 1/8
14ème National de La Roche-sur-Yon Qualif Masters 2020
LA ROCHE-SUR-YON (85)
2019-02-09 - 2019-02-10 - 8H30
Triplettes Masculins, Elimination Directe
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Jean-claude JOUFFRE
Stéphane ROBINEAU
Dylan ROCHER
Complet : 1/8
6ème National d'Hiver de Rouen
SAINT-PIERRE-LÈS-ELBEUF (76)
2019-02-09 - 2019-02-10 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Damien FEUILLET
Jérôme FRONT
Sylvain GUILLARD
Complet : 1/8
31ème National de Cholet Qualif Masters 2020
CHOLET (49)
2019-02-16 - 2019-02-17 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
396 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Romain FOURNIE
Allain Samson MANDIMBY
Sébastien ROUSSEAU
Complet : 1/8
Mars 2019
2ème International de Sète PPF Tour 2019
SETE (34)
2019-03-02 - 2019-03-03 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Théo BALLIERE
Lucas DESPORT
Benoit MONROS
Complet : Total
6ème National Féminin de Sète PPF Tour 2019
SETE (34)
2019-03-02 - 2019-03-03 - 10H00
Doublettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Angélique COLOMBET
Charlotte DARODES
Complet : Total
6ème National d'Agde
AGDE (34)
2019-03-09 - 2019-03-10 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
300 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Eric GAUTHIER
Bengi RENAUD
Philippe ZIEGLER
Complet : Total
20ème Coupe de France des Clubs "Grand Huit" Qualif Masters 2020
LA ROCHE-SUR-YON (85)
2019-03-14 - 2019-03-16
Elimination Directe
8 équipes, 14 500€
3ème National d'Hiver du Puy-en-Velay
LE PUY-EN-VELAY (43)
2019-03-23 - 2019-03-24 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Kévin MALBEC
Richard MONDILLON
Angy SAVIN
Complet : 1/8
32ème Supranational de Cannes Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
CANNES LA BOCCA (06)
2019-03-30 - 2019-03-31 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
400 équipes, 10 000€ + mises
Vainqueurs :
Maison DURK
Jean "moineau" FELTAIN
Pierre MAUREL
Complet : 1/8
25ème National Féminin de Cannes PPF Tour 2019
CANNES-LA-BOCCA (06)
2019-03-30 - 2019-03-31 - 14H00
Triplettes Féminins, Par Poules
80 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Fabienne CHAPUS
Cindy PEYROT
Florence SCHOPP
Complet : 1/4


Avril 2019 - Pas de compétitions
Mai 2019
13ème National Mixte de Melun
MELUN (77)
2019-05-01 - 9H00
Doublettes Mixtes, Par Poules
350 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Adline LAURENT
Cyrille LAURENT
Complet : 1/8
2ème Championnat du Monde Doublettes Masculins Qualif Masters 2020
ALMERIMAR (ESPAGNE)
2019-05-02 - 2019-05-05 - 11H30
Doublettes Masculins,
Non limité,
3ème Championnat du Monde Individuel Masculin Qualif Masters 2020
ALMERIMAR (ESPAGNE)
2019-05-02 - 2019-05-05 - 9H00
Individuel Masculin,
Non limité,
2ème Championnat du Monde Doublettes Mixtes
ALMERIMAR (ESPAGNE)
2019-05-02 - 2019-05-05 - 14H00
Doublettes Mixtes,
Non limité,
2ème Championnat du Monde Doublettes Féminins
ALMERIMAR (ESPAGNE)
2019-05-02 - 2019-05-05 - 12H45
Doublettes Féminins,
Non limité,
3ème Championnat du Monde Individuel Féminin
ALMERIMAR (ESPAGNE)
2019-05-02 - 2019-05-05 - 10H15
Individuel Féminin,
Non limité,
6ème National des Vans
LES VANS (07)
2019-05-25 - 2019-05-26 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Michel HATCHADOURIAN
Cindy PEYROT
Franck POLO
Complet : Total


Juin 2019
26ème National de Tinqueux Qualif Masters 2020
TINQUEUX (51)
2019-06-01 - 2019-06-02 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Thomas BALIQUE
Thierry FOUILLARD
Kevin PHILIPSON
Complet : 1/8
1ère Etape Masters 2019 à Nevers
NEVERS (59)
2019-06-06 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
8 équipes, 5 100€
9ème International des Bords de Loire - Andrézieux Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
ANDREZIEUX-BOUTHEON (42)
2019-06-08 - 2019-06-09 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 15 000€ + mises
Vainqueurs :
Jordan CLODIC
Jonathan FARIBEAULT
Anthony LAURENT
Complet : Total
2ème International Féminin des Bords de Loire - Andrézieux PPF Tour 2019
ANDREZIEUX-BOUTHEON (42)
2019-06-08 - 2019-06-09 - 14H30
Triplettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Caroline BAUDUIN
Nadège BAUSSIAN-PROTAT
Laurence MOROTTI
Complet : Total
14ème National d'Avranches Qualif Masters 2020
AVRANCHES (50)
2019-06-08 - 2019-06-09 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
340 équipes, 5 500€ + mises
Vainqueurs :
Alexis DUPONT
Mendy ROCHER
Alexandre VIELLE
Complet : 1/8
27ème National de Bassens Qualif Masters 2020
BASSENS (33)
2019-06-08 - 2019-06-09 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Delson BOULANGER
Tony BOULANGER
Johnny DULAP
Complet : 1/8
1er National de Solenzara
SOLENZARA (2B)
2019-06-08 - 2019-06-09 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Jean GUIDONI
Jean Marie TOLAINI
Jonathan TOLAINI
Complet : 1/4
1er International 3M Midi Libre - Montpellier Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
MONTPELLIER (34)
2019-06-15 - 2019-06-16 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
352 équipes, 15 000€ + mises
Vainqueurs :
Christian ANDRIANTSEHENO
Bengi RENAUD
Peter SCHROLL
Complet : Total
1er International Féminin 3M Midi Libre - Montpellier PPF Tour 2019
MONTPELLIER (34)
2019-06-15 - 2019-06-16 - 14H00
Doublettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 4 000€ + mises
Vainqueurs :
Audrey BANDIERA
Angélique COLOMBET
Complet : Total
40ème Europétanque de Firminy Qualif Masters 2020
FIRMINY (42)
2019-06-15 - 2019-06-16 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 9 000€ + mises
Vainqueurs :
Frédéric MACHNIK
Ludovic MONTORO
Christophe SARRIO
Complet : Total
22ème International de la Vallée de la Bresle - Blangy Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
BLANGY-SUR-BRESLE (76)
2019-06-15 - 2019-06-16 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Matthieu GASPARINI
Damien HUREAU
Julien LAMOUR
Complet : 1/8
12ème National Féminin de Firminy
FIRMINY (42)
2019-06-15 - 2019-06-16 - 10H30
Doublettes Féminins, Par Poules
64 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Apolline GARRIEN
Chantal SALARIS
Incomplet : 1/2
2ème National Mixte de Buis-les-Baronnies
BUIS-LES-BARONNIES (26)
2019-06-15 - 2019-06-16 - 9H30
Doublettes Mixtes, Par Poules
256 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Peggy GORA
André HINDERCHIED
Complet : 1/8
15ème National de Pont-à-Mousson
PONT-A-MOUSSON (54)
2019-06-15 - 2019-06-16 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Georges FELTIN
Kévin PRUD'HOMME
Joseph SAUVAGEOT
Incomplet : Finale
19ème National Féminin de Blangy-sur-Bresle PPF Tour 2019
BLANGY-SUR-BRESLE (76)
2019-06-15 - 2019-06-16 - 14H00
Triplettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Nadège BAUSSIAN-PROTAT
Daisy FRIGARA
Laurence MOROTTI
Complet : 1/8
11ème National Mixte de Colomiers
COLOMIERS (31)
2019-06-15 - 10H00
Triplettes Mixtes, Par Poules
Non limité, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Stephane BERLIER
Coralie BERNARD
Mickaël BONNAUD
Complet : 1/8
2ème Etape Masters 2019 à Châteaurenard
CHATEAURENARD (13)
2019-06-20 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
8 équipes, 5 100€
1er Supranational d'Herblay PPF Tour 2019
HERBLAY (95)
2019-06-22 - 2019-06-23 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
400 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Pascal DIONISI
François N'DIAYE
Kevin PHILIPSON
Complet : Total
7ème National Féminin de Saint-Vincent-de-Tyrosse
SAINT-VINCENT-DE-TYROSSE (40)
2019-06-22 - 2019-06-23 - 14H00
Doublettes Féminins, Par Poules
Non limité, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Alexia PINTO
Mélanie VAZE
Complet : 1/8
9ème National de Grignan
GRIGNAN (26)
2019-06-22 - 2019-06-23 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Alexandre MALLET
Angy SAVIN
Jean-françois SCHATZ
Complet : 1/8
2ème National de Villefranche-en-Beaujolais
VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (69)
2019-06-22 - 2019-06-23 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Renaud BORGEAIS
Frédéric MICHEL
Raphaël RYPEN
Complet : Total
2ème National Mixte de Vivonne
VIVONNE (86)
2019-06-22 - 2019-06-23 - 9H00
Triplettes Mixtes, Par Poules
160 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Bruno CALANDRE
Patrick FOREST
Fabienne MATHIEU
Complet : 1/8
1er National de Perros-Guirec
PERROS-GUIREC (22)
2019-06-22 - 2019-06-23 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
David HYVON
Richard MARTINEAU
Corentin ROBILLARD
Complet : 1/8
74ème Championnat de France Triplettes Masculins Qualif Masters 2020
FREJUS (83)
2019-06-22 - 2019-06-23 - 8H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes,
Vainqueurs :
Winter CLAUDY
Georges FELTIN
Kévin PRUD'HOMME
Complet : Total
5ème National Mixte de Valréas
VALREAS (84)
2019-06-28 - 9H00
Doublettes Mixtes, Par Poules
128 équipes, 2 000€ + mises
5ème Supranational de Mende Qualif Masters 2020
MENDE (48)
2019-06-29 - 2019-06-30 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Christian ANDRIANTSEHENO
Patrick EMILE
Quentin ZISKOWSKI
Complet : 1/8
4ème Supranational de Valréas PPF Tour 2019
VALREAS (84)
2019-06-29 - 2019-06-30 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Antoine CANO
Philippe PIETRI
Bengi RENAUD
Complet : Total
13ème National Féminin de Mende
MENDE (48)
2019-06-29 - 2019-06-30 - 10H00
Doublettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Aurélie BORIES
Sophie FOURNIE
Incomplet : 1/2
2ème National de Borgo
BORGO (2B)
2019-06-29 - 2019-06-30 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Anthony AGUZZI
Jean-pierre GRAZZINI
Basil JACKEL
Complet : 1/4
16ème National Mixte de Salins-les-Bains
SALINS-LES-BAINS (39)
2019-06-29 - 2019-06-30 - 9H30
Doublettes Mixtes, Par Poules
280 équipes, 3 500€ + mises
Vainqueurs :
Sabrina BINDA
Damien COURROY
Complet : 1/8
27ème National de Raon-l'Étape
RAON-L'ETAPE (88)
2019-06-29 - 2019-06-30 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
Non limité, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Johnny AVRIL
Christophe SEVILLA
Arnaud THORIN
Complet : 1/8
25ème Championnat de France Doublettes Mixtes
LIMOGES (87)
2019-06-29 - 2019-06-30 - 8H00
Doublettes Mixtes, Par Poules
128 équipes,

Complet : Total
Juillet 2019
3ème Etape Masters 2019 à Agen
AGEN (47)
2019-07-04 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
8 équipes, 5 100€
2ème National Féminin de Rive-de-Gier
RIVE-DE-GIER (42)
2019-07-06 - 2019-07-07 - 10H00
Doublettes Féminins, Par Poules
64 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Manon MAHE
Emma PICARD
Incomplet : 1/2
15ème National de Soustons
SOUSTONS (40)
2019-07-06 - 2019-07-07 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
380 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Valentin DEMPTOS
Fabien KRAWIEC
Joé ZIEGLER
Complet : 1/8
20ème National de Rive-de-Gier
RIVE-DE-GIER (42)
2019-07-06 - 2019-07-07 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Sylvain LELY
Damien MURE
Hervé PALMIER
Complet : 1/8
30ème National de Bessilles
BESSILLES (34)
2019-07-06 - 2019-07-07 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
Non limité, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Claude BOYER
Dimitry GRANGEON
Joan MICHEL
Complet : Total
7ème National de Bellac
BELLAC (87)
2019-07-06 - 2017-07-07 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Arnaud MARTIN
David SARRASIN
Sébastien SAVARY
Complet : 1/8
9ème National Mixte d'Auxerre
AUXERRE (89)
2019-07-06 - 9H00
Doublettes Mixtes, Par Poules
256 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Vanessa DENAUD
Richard MEUNIER
Complet : 1/8
14ème National d'Yzeure
YZEURE (03)
2019-07-06 - 2019-07-07 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Patrick COUDERC
Hugo GAUTHIER
Médéric VERZEAUX
Complet : 1/8
1er National Mixte de Salbris
SALBRIS (41)
2019-07-06 - 2019-07-07 - 9H30
Doublettes Mixtes, Par Poules
224 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Alexandra BORNES
Sébastien DA CUNHA
Complet : 1/8
54ème Championnat de France Individuel Masculin Qualif Masters 2020
RUMILLY (74)
2019-07-06 - 2019-07-07 - 8H00
Individuel Masculin, Par Poules
128 joueurs,
44ème Championnat de France Doublettes Féminins
RUMILLY (74)
2019-07-06 - 2019-07-07 - 8H00
Doublettes Féminins, Par Poules
128 équipes,
58ème Mondial La Marseillaise à Pétanque
MARSEILLE (13)
2019-07-07 - 2019-07-11 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
Non limité, 180 000€ + mises
Vainqueurs :
Joe CASALE
Adrien DELAHAYE
Patrick MESSONNIER
Complet : 1/8
18ème Grand Prix Féminin La Marseillaise
MARSEILLE (13)
2019-07-09 - 2019-07-11 - 10H00
Triplettes Féminins, Par Poules
Non limité, 3 000€ + mises
Vainqueurs :
Daisy FRIGARA
Sandrine HERLEM
Cindy PEYROT
Complet : 1/8
6ème International d'Ajaccio Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
AJACCIO (2A)
2019-07-13 - 2019-07-14 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Michel HATCHADOURIAN
Cindy PEYROT
Franck POLO
Complet : Total
3ème National Féminin de Romans-sur-Isère
ROMANS-SUR-ISERE (26)
2019-07-13 - 2019-07-14 - 9H00
Doublettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Elodie ESTEVE
Elodie TORRECILLAS
Incomplet : 1/2
30ème National d'Ytrac
YTRAC (15)
2019-07-13 - 2019-07-14 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Georget CROCI
David LALEUF
Frédéric PAILHERET
Complet : 1/8
6ème National de Capbreton Qualif Masters 2020
CAPBRETON (40)
2019-07-13 - 2019-07-14 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Christian FAZZINO
Jean-claude JOUFFRE
Sébastien ROUSSEAU
Complet : 1/8
3ème National de Romans-sur-Isère
ROMANS-SUR-ISERE (26)
2019-07-13 - 2019-07-14 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Antoine "vigo" DUBOIS
Alexandre MALLET
Fernand "ben" MOLINAS
Complet : 1/8
National de Bellerive-sur-Allier
BELLERIVE-SUR-ALLIER (03)
2019-07-13 - 2019-07-14 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
160 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Florian HERNANDEZ
Anthony LAPARRA
Jean Francois OLMOS
Complet : 1/8
4ème Etape Masters 2019 à Romans-sur-Isère
ROMANS-SUR-ISERE (26)
2019-07-18 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
8 équipes, 5 100€
18ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
NICE (06)
2019-07-20 - 2019-07-22 - 8H30
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 22 784€ + mises
Vainqueurs :
Henri LACROIX
Stéphane ROBINEAU
Dylan ROCHER
Complet : Total
20ème National de Saint-Chély-d'Apcher
SAINT-CHELY-D'APCHER (48)
2019-07-20 - 2019-07-21 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Brian MAILLE
Didier VANDYCKE
Stephane VEAU
Complet : 1/8
14ème National de Montélimar
MONTELIMAR (26)
2019-07-20 - 2019-07-21 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Frédéric BAUER
Jérôme LAGIER
Allain Samson MANDIMBY
Complet : 1/8
17ème National de Saint-Vaury
SAINT-VAURY (23)
2019-07-20 - 2019-07-21 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
David VERLHAC
Steeve WIASTERSHEIM
Benoit WIASTERSHEIN
Complet : 1/8
2ème National Mixte de Prades
PRADES (66)
2019-07-20 - 2019-07-21 - 9H00
Triplettes Mixtes, Par Poules
152 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Yvon COSTA
Eva GRIMONT
Gérard PLA
Complet : 1/4
17ème Championnat de France Triplettes Féminins
SAVERDUN (09)
2019-07-20 - 2019-07-21 - 8H00
Triplettes Féminins, Par Poules
128 équipes,
17ème Europétanque Féminin des Alpes-Maritimes - Nice PPF Tour 2019
NICE (06)
2019-07-21 - 2019-07-22 - 8H30
Triplettes Féminins, Par Poules
64 équipes, 3 200€ + mises
Vainqueurs :
Caroline BOURRIAUD
Daisy FRIGARA
Alison RODRIGUEZ
Incomplet : 1/2
4ème National de Grasse
GRASSE (06)
2019-07-22 - 2019-07-23 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Willy BEGUE
Patrick PORZER
Xavier TOCHE
Complet : 1/4
50ème National de Pézenas
PEZENAS (34)
2019-07-23 - 2019-07-24 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Complet : Total
5ème Etape Masters 2019 à Clermont-Ferrand
CLERMONT-FERRAND (63)
2019-07-25 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
8 équipes, 5 100€
4ème Mondial des Volcans Individuel
CLERMONT-FERRAND (63)
2019-07-26 - 2019-07-27 - 9H00
Individuel Masculin, Par Poules
512 joueurs, 2 000€ + mises
Vainqueur :
Sébastien ROUSSEAU
Complet : 1/8
7ème Mondial des Volcans - Clermont-Ferrand Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
CLERMONT-FERRAND (63)
2019-07-27 - 2019-07-28 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Valentin BEULAMA
Jose GARGOWITCH
Anthony LAPARRA
Complet : 1/8
6ème Supranational de Carmaux Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
CARMAUX (81)
2019-07-27 - 2019-07-28 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
384 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Dylan CANO
Jacques DUBOIS
Michel HATCHADOURIAN
Complet : Total
19ème National Féminin de Carmaux
CARMAUX (81)
2019-07-27 - 2019-07-28 - 10H00
Doublettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Nelly MARCILHAC
Agnes PUZOS
Complet : 1/4
5ème National La Tour du Plan
PLAN-DE-LA-TOUR (83)
2019-07-27 - 2019-07-28 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
200 équipes, 4 000€ + mises
Vainqueurs :
Sebastien ASTIER
Idnam GHANEM
Emmanuel HERNANDEZ
Complet : 1/8
5ème National Doublettes de Carmaux
CARMAUX (81)
2019-07-28 - 9H30
Doublettes Masculins, Par Poules
400 équipes, 3 000€ + mises
Vainqueurs :
Charles BRUN
Chun BRUN
Complet : 1/8


Août 2019
6ème Etape Masters 2019 à Cluses
CLUSES (74)
2019-08-01 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
8 équipes, 5 100€
8ème International d'Espalion Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
ESPALION (12)
2019-08-03 - 2019-08-04 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 10 000€ + mises
Vainqueurs :
Allain Samson MANDIMBY
Jacob RAJOELISON
Mahery David RATOVOHARY
Complet : Total
50ème National d'Aubenas
AUBENAS (07)
2019-08-03 - 2019-08-04 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Sébastien CHAZEL
Jérôme DUPLAN
Rinaldo UHLMANN
Complet : Total
6ème National Mixte de Rivesaltes
RIVESALTES (66)
2019-08-03 - 2019-08-04 - 10H00
Triplettes Mixtes, Par Poules
Non limité, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Christine DEVIN
Hervé VAURS
Killian VAURS
Complet : Total
6ème International Féminin d'Espalion PPF Tour 2019
ESPALION (12)
2019-08-04 - 2019-08-05 - 10H00
Triplettes Féminins, Par Poules
160 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Daisy FRIGARA
Sandrine HERLEM
Anna MAILLARD
Complet : Total
5ème National Doublettes d'Espalion
ESPALION (12)
2019-08-04 - 2019-08-05 - 9H00
Doublettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 4 000€ + mises
Vainqueurs :
Thierry BEZANDRY
André LABORDE
Complet : 1/8
9ème National Mixte d'Espalion
ESPALION (12)
2019-08-05 - 10H00
Triplettes Mixtes, Par Poules
512 équipes, 4 000€ + mises
Vainqueurs :
Julie GAMBINI
Alain KESSLER
Nicolas LEGROS
Complet : 1/8
43ème National de Rivesaltes
RIVESALTES (66)
2019-08-05 - 2019-08-06 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
Non limité, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Jordan DEMETER
Stéphane KLEIN
Cedric VELLA
Complet : Total
3ème National de Bédarieux
BEDARIEUX (34)
2019-08-06 - 2019-08-07 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
Non limité, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Claude AIN
Mickaël Germain BAUER
Sonny PRUD'HOMME
Complet : 1/4
7ème Etape Masters 2019 à Montluçon
MONTULCON (03)
2019-08-08 - 9H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
8 équipes, 5 100€
1er Supranational de Villeveyrac PPF Tour 2019
VILLEVEYRAC (34)
2019-08-08 - 2019-08-09 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Dylan CANO
Jacques DUBOIS
Michel HATCHADOURIAN
Complet : 1/8
5ème National de Bompas
BOMPAS (66)
2019-08-08 - 2019-08-09 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
260 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Jérémy GELIN
Enzo LAVILLE
Amand METAYER
Complet : Total
4ème National Triplettes Masculins de Millau (FIPEM) PPF Tour 2019
MILLAU (12)
2019-08-10 - 2019-08-11 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 10 000€ + mises
Vainqueurs :
Maison DURK
Jean "moineau" FELTAIN
Jean-marc FOYOT
Complet : Total
1er International d'Objat Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
OBJAT (19)
2019-08-10 - 2019-08-11 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Thierry BEZANDRY
Allain Samson MANDIMBY
Jacob RAJOELISON
Complet : Total
3ème National Féminin d'Objat
OBJAT (19)
2019-08-10 - 2019-08-11 - 14H00
Triplettes Féminins, Par Poules
64 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Caroline BOURRIAUD
Emma PICARD
Alison RODRIGUEZ
Complet : Total
4ème National Triplettes Féminins de Millau (FIPEM)
MILLAU (12)
2019-08-10 - 2019-08-11 - 10H00
Triplettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Arlette BARTHE
Patricia FOYOT
Magali SAEZ
Complet : Total
24ème National de Ceret
CERET (66)
2019-08-10 - 2019-08-11 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
200 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Emile ZIGLER
Jose ZIGLER
Martial ZIGLER
Complet : 1/8
4ème National Individuel Masculin de Millau (FIPEM)
MILLAU (12)
2019-08-12 - 2019-08-13 - 9H00
Individuel Masculin, Par Poules
570 joueurs, 1 500€ + mises
Vainqueur :
Flavien SAUVAGE
Complet : Total
4ème National Individuel Féminin de Millau (FIPEM)
MILLAU (12)
2019-08-12 - 2019-08-13 - 14H00
Individuel Féminin, Par Poules
200 joueuses, 1 000€ + mises
Vainqueur :
Fabienne CHAPUS
Complet : Total
4ème National Doublettes Masculins de Millau (FIPEM)
MILLAU (12)
2019-08-13 - 2019-08-14 - 9H00
Doublettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 6 000€ + mises
Vainqueurs :
Jean "moineau" FELTAIN
Jean-marc FOYOT
Complet : Total
4ème National Doublettes Féminins de Millau (FIPEM) PPF Tour 2019
MILLAU (12)
2019-08-13 - 2019-08-14 - 11H00
Doublettes Féminins, Par Poules
192 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Magali CAMBOULAS
Patricia FOYOT
Complet : Total
4ème National Triplettes Mixtes de Millau (FIPEM)
MILLAU (12)
2019-08-14 - 9H00
Triplettes Mixtes, Par Poules
256 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Camille AGRINIER
Thibaut BORIES
Axel DAHMANI
Complet : Total
1er National Individuel du Puy-en-Velay
LE PUY-EN-VELAY (43)
2019-08-16 - 2019-08-17 - 9H00
Individuel Masculin, Par Poules
512 joueurs, 2 100€ + mises
Vainqueur :
Sébastien ROUSSEAU
Complet : Total
1er National Individuel Féminin du Puy-en-Velay
LE PUY-EN-VELAY (43)
2019-08-16 - 2019-08-17 - 14H00
Individuel Féminin, Par Poules
128 joueuses, 1 000€ + mises
Vainqueur :
Monique DUPRE
Complet : Total
4ème Supranational du Puy-en-Velay Qualif Masters 2020
LE PUY-EN-VELAY (43)
2019-08-17 - 2019-08-18 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 10 500€ + mises
Vainqueurs :
Mickael BONETTO
Maison DURK
David RIVIERA
Complet : Total
9ème National Féminin du Puy-en-Velay
LE PUY-EN-VELAY (43)
2019-08-17 - 2019-08-18 - 10H00
Doublettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Cindy PEYROT
Emilie VIGNERES
Complet : Total
28ème National de Trévoux Qualif Masters 2020
TREVOUX (01)
2019-08-17 - 2019-08-18 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
320 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Jeremy FERNANDEZ
Ludovic MONTORO
Jean Michel PUCCINELLI
Complet : 1/8
4ème Mondial Laurent Barbero - Fréjus
FREJUS (83)
2019-08-19 - 2019-08-21 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
64 équipes, 15 000€ + mises
4ème Supranational Féminin Clos des Roses - Fréjus
FREJUS (83)
2019-08-19 - 2019-08-21 - 10H00
Doublettes Féminins, Par Poules
32 équipes, 4 000€ + mises
3ème National Doublettes du Puy-en-Velay
LE PUY-EN-VELAY (43)
2019-08-19 - 9H00
Doublettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 3 000€ + mises
Vainqueurs :
Romain FOURNIE
Patrick PUJOL
Complet : Total
5ème International Pierrot Lamperti - Bastia Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
BASTIA (2B)
2019-08-24 - 2019-08-25 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 8 600€ + mises
Vainqueurs :
Antoine CANAVA
Henri LACROIX
Dylan ROCHER
Complet : Total
4ème Supranational de Roanne
ROANNE (42)
2019-08-24 - 2019-08-25 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
320 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Georges FELTIN
Jean-claude JOUFFRE
Sébastien ROUSSEAU
Complet : 1/8
4ème National d'Uzès
UZES (30)
2019-08-24 - 2019-08-25 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
Non limité, 5 500€ + mises
Vainqueurs :
Denis CHAPELLIER
Stéphane CROUZET
Romain ROCHE
Complet : 1/8
18ème National de Rosny-sous-Bois
ROSNY-SOUS-BOIS (93)
2019-08-24 - 2019-08-25 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
Non limité, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Jose DOS SANTOS
Clément ROUTABOUL
Moise SCHAENOTZ
Complet : 1/8
16ème National de Mulhouse Qualif Masters 2020
MULHOUSE (68)
2019-08-24 - 2019-08-25 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
Non limité, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Frédéric MICHEL
Médéric VERZEAUX
Jean-michel XISTO
Complet : Total
5ème International de Draguignan PPF Tour 2019
DRAGUIGNAN (83)
2019-08-31 - 2019-09-01 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
300 équipes, 12 000€ + mises
6ème National Féminin de Draguignan
DRAGUIGNAN (83)
2019-08-31 - 2019-09-01 - 14H00
Doublettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 3 000€ + mises
5ème National de Mimizan
MIMIZAN (40)
2019-08-31 - 2019-09-01 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Jean Willy FELTAIN
Moïse HELFRICK
Mickael TAUZIN
Complet : 1/4
28ème National de Saint-Maur
SAINT-MAUR (36)
2019-08-31 - 2019-09-01 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Damien CHARTIER
Christophe DAVID
Jean FERREIRA BRANDAO
Complet : 1/8
2ème National de Meyras
MEYRAS (07)
2019-08-31 - 2019-09-01 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Cindy PEYROT
Franck POLO
Jordan SCHOLL
Complet : Total
50ème Championnat de France Doublettes Masculins Qualif Masters 2020
DIJON (21)
2019-08-31 - 2019-09-01 - 8H00
Doublettes Masculins, Par Poules
128 équipes,
6ème Championnat de France Individuel Féminin
DIJON (21)
2019-08-31 - 2019-09-01 - 8H00
Individuel Féminin, Par Poules
128 joueuses,
Septembre 2019
21ème Masters de Pétanque (20ANS) - Final Four
MARSEILLE (13)
2019-09-03 - 12H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
4 équipes, 25 500€
2ème Supranational de La Talaudière PPF Tour 2019
LA TALAUDIERE (42)
2019-09-07 - 2019-09-08 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Philippe PIETRI
Stéphane ROBINEAU
Dylan ROCHER
Complet : Total
24ème National de Charleville-Mézières
CHARLEVILLE-MEZIERES (08)
2019-09-07 - 2019-09-08 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
Non limité, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Mickael MASUY
Gregory ROBBE
Fabrice UYTTERHOEVEN
Complet : 1/8
6ème National Mixte de Venarey-les-Laumes
VENAREY-LES-LAUMES (21)
2019-09-07 - 2019-09-08 - 9H30
Doublettes Mixtes, Par Poules
256 équipes, 2 000€ + mises
Vainqueurs :
Jérôme FRONT
Marie-jeanne KLOCKOWSKI
Complet : 1/8
17ème National de Sotteville-lès-Rouen
SOTTEVILLE-LES-ROUEN (76)
2019-09-07 - 2019-09-08 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
364 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Mahefa ANDRIANTSIVA
Julien RAKOTONJANAHARY
Mahéfa RANDRIANARISON
Complet : 1/8
3ème International de Grenoble 38 PPF Tour 2019
GRENOBLE (38)
2019-09-14 - 2019-09-15 - 9h30
Triplettes Masculins, Par Poules
400 équipes, 8 000€ + mises
Vainqueurs :
Maxime FROMENT
Jérémy SLOS
Yann SOEUR
Complet : Total
9ème International LE PAOLI - Ile Rousse Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
ILE-ROUSSE (2B)
2019-09-14 - 2019-09-15 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
412 équipes, 9 000€ + mises
Vainqueurs :
Antoine CANAVA
Henri LACROIX
Dylan ROCHER
Complet : Total
41ème National de Chalon-sur-Saône Qualif Masters 2020
CHALON-SUR-SAONE (71)
2019-09-14 - 2019-09-15 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Morgan BOUBIN
David DEFOSSE
Jérémy NAUDOT
Complet : 1/8
19ème National de Fenouillet
FENOUILLET (31)
2019-09-14 - 2019-09-15 - 14H00
Triplettes Masculins, Elimination Directe
Non limité, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Mickaël BONNAUD
Teddy COMBRES
Charles SCHMITT
Complet : 1/8
19ème National Mixte de Melun
MELUN (77)
2019-09-14 - 9H00
Triplettes Mixtes, Par Poules
256 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Christopher AVRIL
Lonny PAYEN
Séverine PERRET
Complet : 1/8
1er National Mixte d'Evreux
EVREUX (27)
2019-09-14 - 2019-09-15 - 9H00
Triplettes Mixtes, Par Poules
256 équipes, 2 500€ + mises
Vainqueurs :
Guy ESNOUF
Deborah GUESDON
Vincent MAUTE
Complet : 1/8
63ème National de Laragne
LARAGNE (05)
2019-09-18 - 2019-09-19 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
Non limité, 5 000€ + mises
Vainqueurs :
Mickael ARSAC
Yann CHESNEAU
Frederic MILLE
Complet : Total
11ème International de Ruoms Qualif Masters 2020 PPF Tour 2019
RUOMS (07)
2019-09-21 - 2019-09-22 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 12 000€ + mises
10ème National de Châtelaillon-Plage
CHATELAILLON-PLAGE (17)
2019-09-21 - 2019-09-22 - 9H00
Triplettes Masculins, Par Poules
512 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Jean-luc BROCHU
Damien HUREAU
Julien LAMOUR
Complet : 1/8
11ème National Féminin de Ruoms PPF Tour 2019
RUOMS (07)
2019-09-21 - 2019-09-22 - 14H30
Triplettes Féminins, Par Poules
128 équipes, 3 000€ + mises
7ème National de Bourbon-Lancy Qualif Masters 2020
BOURBON-LANCY (71)
2019-09-21 - 2019-09-22 - 9H30
Triplettes Masculins, Par Poules
218 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Emmanuel LUCIEN
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Complet : 1/8
16ème National de Porto-Vecchio
PORTO-VECCHIO (2A)
2019-09-21 - 2019-09-22 - 10H00
Triplettes Masculins, Par Poules
256 équipes, 4 500€ + mises
Vainqueurs :
Christophe DUPEYRE
Sébastien FARNAUD
Charlie ROUSTAN
Complet : 1/8


Octobre 2019 - Pas de compétitions
Novembre 2019
19ème Trophée des Villes
VALENCE D'AGEN (82)
2019-11-08 - 2019-11-10 - 9H00
2 Dou. + 1 Tri. (+ Tir Départage), Elimination Directe
32 équipes, 18 600€
Décembre 2019 - Pas de compétitions