Championnat de France Individuel Masculin (1966-2023)

RKP 150056ème Championnat de France Individuel Masculin (2023)

AUXERRE (89) - 22 et 23 Juillet 2023
Début : 8H00 - Par Poules

784 vues

Présentation

Le champion de France Individuel Masculin 2023 : Basil Jackel
Crédit photo : @FFPJP

Tags : #Jackel

Matchs

Finale

B. Jackel Haute-Corse (2B)

13

L. Dumont Rhône (69)

8
1/2 Finales

B. Jackel Haute-Corse (2B)

13

J. Feltain Nouvelle-Aquitaine

12

M. Baudino Alpes-Maritimes (06)

12

L. Dumont Rhône (69)

13
1/4 de Finale

R. Demeter Occitanie

8

B. Jackel Haute-Corse (2B)

13

L. Laille Ariège (09)

7

J. Feltain Nouvelle-Aquitaine

13

M. Baudino Alpes-Maritimes (06)

13

G. Mailhe Aude (11)

2

M. Helfrick Gironde (33)

12

L. Dumont Rhône (69)

13
1/8èmes de Finale

R. Demeter Occitanie

13

F. Feuillet Morbihan (56)

3

B. Jackel Haute-Corse (2B)

13

D. Orie Corrèze (19)

6

L. Laille Ariège (09)

13

J. Labrue Dordogne (24)

9

J. Feltain Nouvelle-Aquitaine

13

R. Rebecchi Loire (42)

6

M. Baudino Alpes-Maritimes (06)

13

L. Desport Saône-et-Loire (71)

12

C. Salvini Hautes-Pyrénées (65)

7

G. Mailhe Aude (11)

13

M. Helfrick Gironde (33)

13

B. Tatu Doubs (25)

12

D. Doerr Var (83) - Vice-champion en titre

12

L. Dumont Rhône (69)

13
16èmes de Finale

D. Choisnet Eure-et-Loir (28)

P

R. Demeter Occitanie

G

S. Moussamih Ile-de-France

P

F. Feuillet Morbihan (56)

G

D. Alves Seine-Maritime (76)

P

B. Jackel Haute-Corse (2B)

G

D. Orie Corrèze (19)

G

M. Hatchadourian Corse-du-Sud (2A)

P

D. Rocher Var (83)

P

L. Laille Ariège (09)

G

J. Labrue Dordogne (24)

G

M. Durk Occitanie

P

K. Champigneul-coutant Haute-Garonne (31)

P

J. Feltain Nouvelle-Aquitaine

G

R. Rebecchi Loire (42)

G

L. D'annunzio Seine-et-Marne (77)

P

B. Liard Calvados (14)

P

M. Baudino Alpes-Maritimes (06)

G

L. Desport Saône-et-Loire (71)

G

M. Iragnes Lot (46)

P

C. Salvini Hautes-Pyrénées (65)

G

A. Silvani Corse

P

F. Zeni Val-de-Marne (94)

P

G. Mailhe Aude (11)

G

D. Rizzi Var (83)

P

M. Helfrick Gironde (33)

G

B. Tatu Doubs (25)

G

C. Fazzino Auvergne-Rhône-Alpes

P

D. Doerr Var (83) - Vice-champion en titre

G

J. Delassus Hauts-de-France

P

J. Pfeffer Grand Est

P

L. Dumont Rhône (69)

G
1/32èmes de Finale

D. Choisnet Eure-et-Loir (28)

G

A. Seba Seine-Saint-Denis (93)

P

R. Demeter Occitanie

G

M. Loy Rhône (69) - Champion en titre

P

S. Moussamih Ile-de-France

G

J. Tavier Comité-de-Paris (75)

P

F. Feuillet Morbihan (56)

G

S. Dourlet Indre-et-Loire (37)

P

A. Siellez Nord (59)

P

D. Alves Seine-Maritime (76)

G

N. Della Martire Côte-d'Or (21)

P

B. Jackel Haute-Corse (2B)

G

D. Orie Corrèze (19)

G

J. Tixier Hauts-de-France

P

M. Hatchadourian Corse-du-Sud (2A)

G

T. Blondel Eure (27)

P

D. Rocher Var (83)

G

P. Kohler Bas-Rhin (67)

P

C. Lascaud Haute-Vienne (87)

P

L. Laille Ariège (09)

G

Y. Lafleur Vienne (86)

P

J. Labrue Dordogne (24)

G

M. Durk Occitanie

G

M. Baloge Nouvelle-Aquitaine

P

K. Champigneul-coutant Haute-Garonne (31)

G

E. Pinto Allier (03)

P

J. Lida Martinique (972)

P

J. Feltain Nouvelle-Aquitaine

G

R. Rebecchi Loire (42)

G

D. Urbain Haute-Savoie (74)

P

L. D'annunzio Seine-et-Marne (77)

G

P. Larderet Bretagne

P

B. Liard Calvados (14)

G

J. Fernandez Bouches-du-Rhône (13)

P

B. Turpault Deux-Sèvres (79)

P

M. Baudino Alpes-Maritimes (06)

G

M. Dumais Eure (27)

P

L. Desport Saône-et-Loire (71)

G

L. Dupuy Loir-et-Cher (41)

P

M. Iragnes Lot (46)

G

A. Marichy Haute-Marne (52)

P

C. Salvini Hautes-Pyrénées (65)

G

E. Viola Alpes-de-Haute-Provence (04)

P

A. Silvani Corse

G

P. Michas Creuse (23)

P

F. Zeni Val-de-Marne (94)

G

R. Arpino Territoire-de-Belfort (90)

P

G. Mailhe Aude (11)

G

B. Blanc Ardèche (07)

P

D. Rizzi Var (83)

G

F. Devezeaud Hautes-Alpes (05)

P

M. Helfrick Gironde (33)

G

B. Tatu Doubs (25)

G

V. Demuth Centre-Val de Loire

P

P. Caillot Drôme (26)

P

C. Fazzino Auvergne-Rhône-Alpes

G

D. Doerr Var (83) - Vice-champion en titre

G

M. Bonnin Ain (01)

P

J. Delassus Hauts-de-France

G

D. Chagneau Pyrénées-Atlantiques (64)

P

J. Pfeffer Grand Est

G

T. Vaillant Pays de la Loire

P

L. Dumont Rhône (69)

G

M. Pajaud Vendée (85)

P
Poules

J. Delassus Hauts-de-France

7

M. Baudino Alpes-Maritimes (06)

13

L. Ducor Gers (32)

13

C. Jalicon Puy-de-Dôme (63)

7

M. Baudino Alpes-Maritimes (06)

13

L. Ducor Gers (32)

1

J. Delassus Hauts-de-France

13

C. Jalicon Puy-de-Dôme (63)

8

L. Ducor Gers (32)

P

J. Delassus Hauts-de-France

G

Liste des engagés : 128 joueurs

JoueursDépartements/Régions
1Maxime BONNINAin (01)
2Cyril PINTOAisne (02)
3Enzo PINTOAllier (03)
4Emmanuel VIOLAAlpes-de-Haute-Provence (04)
5Fabien DEVEZEAUDHautes-Alpes (05)
6Mayron BAUDINOAlpes-Maritimes (06)
7Brandon BLANCArdèche (07)
8Christophe COCUArdennes (08)
9Luc LAILLEAriège (09)
10Bruno LE GUENAube (10)
11Mathieu DUPUYAude (11)
12Giovanni MAILHEAude (11)
13Florent MONTOYAAveyron (12)
14Jeremy FERNANDEZBouches-du-Rhône (13)
15Boris LIARDCalvados (14)
16Louis CHARBONNELCantal (15)
17Laurent MIGOTCharente (16)
18Richard MEUNIERCharente-Maritime (17)
19Denis PEAUDECERFCher (18)
20Donovan ORIECorrèze (19)
21Nicolas DELLA MARTIRECôte-d'Or (21)
22Franck VAN IMSCHOOTCôtes-d'Armor (22)
23Patrick MICHASCreuse (23)
24Jonathan LABRUEDordogne (24)
25François CASTETDordogne (24)
26Benjamin TATUDoubs (25)
27Pierrick CAILLOTDrôme (26)
28Tony BLONDELEure (27)
29Maxime DUMAISEure (27)
30David CHOISNETEure-et-Loir (28)
31Vincent EVANOFinistère (29)
32Alexandre REYNAUDGard (30)
33Kenny CHAMPIGNEUL-COUTANTHaute-Garonne (31)
34Loïc DUCORGers (32)
35Moïse HELFRICKGironde (33)
36Mickael ROSATIHérault (34)
37Philippe LEVEQUEIlle-et-Vilaine (35)
38David HELFRIDIndre (36)
39Stéphane DOURLETIndre-et-Loire (37)
40Ibrahim ARSLANTASIsère (38)
41Sébastien JACQUINJura (39)
42Alan FERREIRALandes (40)
43Loïc DUPUYLoir-et-Cher (41)
44Raphaël REBECCHILoire (42)
45Quentin BENIGAUDHaute-Loire (43)
46Christopher ROGALALoire-Atlantique (44)
47Christophe TREMBLEAULoiret (45)
48Christophe MELLALoiret (45)
49Mickaël IRAGNESLot (46)
50Jordan QUIROGALot-et-Garonne (47)
51David DURANDLozère (48)
52Gaylord RENARDMaine-et-Loire (49)
53Doryan GODARDManche (50)
54Jérémy PLINGUETMarne (51)
55Alexis MARICHYHaute-Marne (52)
56Jean CHERRUAULTMayenne (53)
57Evan MASSONMeurthe-et-Moselle (54)
58Romain CARRATALAMeuse (55)
59François FEUILLETMorbihan (56)
60Manuel NEYERMoselle (57)
61Miky GARGOWITCHNièvre (58)
62Axel SIELLEZNord (59)
63Dylan SAWICKIOise (60)
64Thibault BEAUDOIREOrne (61)
65Corentin LEFRANCOISPas-de-Calais (62)
66Cyrille JALICONPuy-de-Dôme (63)
67Didier CHAGNEAUPyrénées-Atlantiques (64)
68Cedric SALVINIHautes-Pyrénées (65)
69David BOYERPyrénées-Orientales (66)
70Pascal KOHLERBas-Rhin (67)
71Olivier KREBSHaut-Rhin (68)
72Laurent DUMONTRhône (69)
73Abdelbrani MAHMOUDIHaute-Saône (70)
74Lucas DESPORTSaône-et-Loire (71)
75Johann OSSANTSarthe (72)
76Maxime POCHOLSavoie (73)
77David URBAINHaute-Savoie (74)
78Jean-baptiste TAVIERComité-de-Paris (75)
79Dylan ALVESSeine-Maritime (76)
80Lucas D'ANNUNZIOSeine-et-Marne (77)
81Louis-jean DESMYTTEREYvelines (78)
82Benoit TURPAULTDeux-Sèvres (79)
83Thomas BAUDRYSomme (80)
84José BAUERTarn (81)
85Ivo GONCALVESTarn-et-Garonne (82)
86Dylan ROCHERVar (83)
87Diego RIZZIVar (83)
88Boy LAGRENEVaucluse (84)
89Morgan PAJAUDVendée (85)
90Yvan LAFLEURVienne (86)
91Christophe LASCAUDHaute-Vienne (87)
92Jonathan BAYRAMVosges (88)
93Alexis GABILLAULTYonne (89)
94Benoît RAISONYonne (89)
95Romuald ARPINOTerritoire-de-Belfort (90)
96Sylvain PILEWSKIEssonne (91)
97David LENOIRHauts-de-Seine (92)
98Adrien SEBASeine-Saint-Denis (93)
99Fabio ZENIVal-de-Marne (94)
100Raynald STOLIAROFFVal-d'Oise (95)
101Michel HATCHADOURIANCorse-du-Sud (2A)
102Basil JACKELHaute-Corse (2B)
103Gaëtan-pierre SOUDIAGOMGuadeloupe (971)
104Johan LIDAMartinique (972)
105Maël GRONDINLa Réunion (974)
106Jean PFEFFERGrand Est
107Mathieu OLEARTGrand Est
108Marius BALOGENouvelle-Aquitaine
109Jean FELTAINNouvelle-Aquitaine
110Baldwin MAGNYNouvelle-Aquitaine
111Christian FAZZINOAuvergne-Rhône-Alpes
112Marco MARTINAuvergne-Rhône-Alpes
113Geoffrey CRAPONNEAuvergne-Rhône-Alpes
114Jonathan CHEVALLIERBourgogne-Franche-Comté
115Flavio FRADEBourgogne-Franche-Comté
116Philippe LARDERETBretagne
117Vincent DEMUTHCentre-Val de Loire
118Alexandre SILVANICorse
119Samir MOUSSAMIHIle-de-France
120Maison DURKOccitanie
121Robert DEMETEROccitanie
122Jason DELASSUSHauts-de-France
123Jérémy TIXIERHauts-de-France
124Romain RONCINNormandie
125Thibaud VAILLANTPays de la Loire
126Marc-jean-paul BOUFFIERProvence-Alpes-Côte d'Azur
127Michel LOYRhône (69) - Champion en titre
128David DOERRVar (83) - Vice-champion en titre


Tirage / Résultats en Direct