Championnat de France Doublettes Masculins (1970-2021)

RKP 150048ème Championnat de France Doublettes Masculins (2017)Qualif Masters 2018

SOUSTONS (40) - 09 et 10 Septembre 2017
Début : 8H00 - Par Poules

611 vues

Présentation

Championnat de France FFPJP
Crédit photo : @FFPJP

Tags :

Matchs

Finale

P. Quintais Poitou-Charentes
D. Hureau

2

D. Rocher Var (83) - Champions en titre
H. Lacroix

13
1/2 Finales

B. Jackel Haute-Corse (2B)
P. Santini

0

P. Quintais Poitou-Charentes
D. Hureau

13

D. Doerr Aquitaine
M. Leffler

11

D. Rocher Var (83) - Champions en titre
H. Lacroix

13
1/4 de Finale

B. Jackel Haute-Corse (2B)
P. Santini

13

J. Boussiron Charente (16)
C. Seguin

3

P. Quintais Poitou-Charentes
D. Hureau

13

C. Chereau La Réunion (974)
S. Mussard

5

P. Faurel Haute-Garonne (31)
R. Ratqueber

4

D. Rocher Var (83) - Champions en titre
H. Lacroix

13
1/8èmes de Finale

F. Laurent Champagne-Ardenne
B. Hardenne

8

B. Jackel Haute-Corse (2B)
P. Santini

13

J. Boussiron Charente (16)
C. Seguin

13

M. Durk Auvergne
C. Weibel

9

S. Pecqueux Nord (59)
A. Boutelier

10

C. Chereau La Réunion (974)
S. Mussard

13

R. Fournie Provence-Alpes-Côte d'Azur
B. Renaud

8

P. Faurel Haute-Garonne (31)
R. Ratqueber

13

D. Sarrasin Haute-Vienne (87)
S. Savary

4

D. Rocher Var (83) - Champions en titre
H. Lacroix

13
16èmes de Finale

F. Laurent Champagne-Ardenne
B. Hardenne

G

C. Eckmann Seine-et-Marne (77)
A. Farjon

P

B. Jackel Haute-Corse (2B)
P. Santini

G

L. Oboeuf Pas-de-Calais (62)
D. Doolaeghe

P

C. Lagarde Midi-Pyrénées
S. Cortes

P

P. Quintais Poitou-Charentes
D. Hureau

G

M. Beznia Comité-de-Paris (75)
Z. Salah

P

S. Pecqueux Nord (59)
A. Boutelier

G

C. Chereau La Réunion (974)
S. Mussard

G

C. Soulard Vienne (86)
Y. Colin

P

T. Vaillant Pays de la Loire
J. Genex

P

M. Rebottaro Cher (18)
M. Jacquet

G

A. Seba Seine-Saint-Denis (93)
S. Bendjenad

P

F. Molinas Rhône-Alpes
J. Molinas

G

M. Goury Lorraine
N. Piquard

G

L. Gorreta Alpes-Maritimes (06)
F. Gomez

P

J. Alvarez Centre
J. Leroch

P

R. Fournie Provence-Alpes-Côte d'Azur
B. Renaud

G

P. Faurel Haute-Garonne (31)
R. Ratqueber

G

P. Cusin Languedoc-Roussillon
J. Nouzeran

P

S. Garin Drôme (26)
B. Le Boursicaud

P

D. Sarrasin Haute-Vienne (87)
S. Savary

G

D. Rocher Var (83) - Champions en titre
H. Lacroix

G

S. Robineau Var (83)
M. Hatchadourian

P
1/32èmes de Finale

A. Perro Antilles-Guyane
M. Romder

P

F. Laurent Champagne-Ardenne
B. Hardenne

G

J. Maurin Charente Maritime (17)
R. Nambot

P

C. Eckmann Seine-et-Marne (77)
A. Farjon

G

E. Dasnias Loir-et-Cher (41)
C. Georget

P

B. Jackel Haute-Corse (2B)
P. Santini

G

K. Prud'homme Haute-Saône (70)
G. Feltin

P

L. Oboeuf Pas-de-Calais (62)
D. Doolaeghe

G

J. Boussiron Charente (16)
C. Seguin

G

C. Sarrio Rhône (69) - Vice-champions en titre
F. Uytterhoeven

P

K. Philipson Corse-du-Sud (2A)
J. Sini

P

E. Begue Picardie
T. Ait Hamouda

G

V. Boris Lot (46)
R. Foulhac

G

D. Choisnet Eure-et-Loir (28)
M. Gautier

P

J. Guiquero Loire-Atlantique (44)
L. Rieffel

P

M. Andriamanamihaja Moselle (57)
M. Ratovohary

G

C. Lagarde Midi-Pyrénées
S. Cortes

G

G. Oddoux Isère (38)
K. Claudi

P

P. Quintais Poitou-Charentes
D. Hureau

G

F. Cypriany Ille-et-Vilaine (35)
P. Gauvin

P

P. Couderc Saône-et-Loire (71)
N. Brancato

P

M. Beznia Comité-de-Paris (75)
Z. Salah

G

S. Bisbau Landes (40)
C. Vignes

P

C. Chereau La Réunion (974)
S. Mussard

G

T. Vaillant Pays de la Loire
J. Genex

G

F. Dumont Nièvre (58)
F. Delin

P

M. Rebottaro Cher (18)
M. Jacquet

G

G. Ardouin Corrèze (19)
D. Orie

P

M. Feyertag Alsace
F. Yvanes

P

A. Seba Seine-Saint-Denis (93)
S. Bendjenad

G

P. Simonin Meurthe-et-Moselle (54)
J. Eichelberger

P

F. Molinas Rhône-Alpes
J. Molinas

G

L. Gorreta Alpes-Maritimes (06)
F. Gomez

G

D. Choupay Essonne (91)
S. Pilewski

P

J. Naudot Yonne (89)
D. Defosse

G

G. Jacques Indre-et-Loire (37)
C. Dupont

P

D. Doerr Aquitaine
M. Leffler

G

P. Suchaud Puy-de-Dôme (63)
D. Usai

P

S. Cuffy Pyrénées-Orientales (66)
P. Bonnard

P

R. Fournie Provence-Alpes-Côte d'Azur
B. Renaud

G

P. Faurel Haute-Garonne (31)
R. Ratqueber

G

P. Milei Bourgogne
F. Michel

P

P. Cusin Languedoc-Roussillon
J. Nouzeran

G

Y. Cousin Haute-Normandie
J. Tessier

P

D. Sarrasin Haute-Vienne (87)
S. Savary

G

M. Roger Pyrénées-Atlantiques (64)
A. Sanclemente

P

D. Rocher Var (83) - Champions en titre
H. Lacroix

G

A. Petit Haut-Rhin (68)
C. Melnikoff

P

Liste des engagés : 128 équipes

JoueursDépartements/Régions
1Emeric PERRICHON
Mickaël DEBADE
Ain (01)
2Ludovic HUBATZ
Damien CATOEN
Aisne (02)
3Jean Francois OLMOS
Jimmy REINARD
Allier (03)
4Jean-paul CAPELLE
Terry PROUVEN
Alpes-de-Haute-Provence (04)
5Fabien DEVEZEAUD
Jérémy BENFERHAT
Hautes-Alpes (05)
6Louis GORRETA
François GOMEZ
Alpes-Maritimes (06)
7Raphaël CLAUZEL
Stéphane DOUZANT
Ardèche (07)
8Alain VAN DE VOORDE
Christophe COCU
Ardennes (08)
9Sebastien CHAUBET
Sacha SOLANA
Ariège (09)
10Lilian VUILLON
Romain ZIMMERMANN
Aube (10)
11David JULIA
Cyril BARANESS
Aude (11)
12Mickael RAYNAL
Nourredine TOUILI
Aveyron (12)
13Gilles GAYRAUD
Joseph AMAYA
Bouches-du-Rhône (13)
14Fréderic LECOMTE
Cyril DUJARDIN
Calvados (14)
15Bernard LOUDIERE
Grégory MARIN
Cantal (15)
16Jean Michel BOUSSIRON
Cedric SEGUIN
Charente (16)
17Jérôme MAURIN
Romain NAMBOT
Charente Maritime (17)
18Martial REBOTTARO
Mickaël JACQUET
Cher (18)
19Gaëtan ARDOUIN
Donovan ORIE
Corrèze (19)
20Benoit MEDOLA
Adrien BRACONNIER
Côte-d'Or (21)
21Xavier LECLERC
Stéphane BENOIT
Côtes-d'Armor (22)
22Laurent GRIFFON
Romain DELPATRIE
Creuse (23)
23Regis BAIL
Cédric BERTOUNESQUE
Dordogne (24)
24Benjamin TATU
Aurélien GARNIER
Doubs (25)
25Stéphane GARIN
Bruno LE BOURSICAUD
Drôme (26)
26Zekeriye YILDIRIM
Guy ESNOUF
Eure (27)
27David CHOISNET
Mickael GAUTIER
Eure-et-Loir (28)
28Romuald FICHOU
Frédéric BONIZEC
Finistère (29)
29Mike RENAUD
Joakim SCHOLL
Gard (30)
30Paul FAUREL
Rocky RATQUEBER
Haute-Garonne (31)
31Gérard DELOM
Frédéric CAZES
Gers (32)
32Didier CHAGNEAU
Thierry GRANDET
Gironde (33)
33Frederic FEBRER
Jean VILLARET
Hérault (34)
34Freddy CYPRIANY
Patrick GAUVIN
Ille-et-Vilaine (35)
35Wilfried VERGEZ
Christophe MARGOT
Indre (36)
36Gilles JACQUES
Christian DUPONT
Indre-et-Loire (37)
37Gilbert ODDOUX
Kevin CLAUDI
Isère (38)
38Nicolas JANOD
Cédric DA SILVA
Jura (39)
39Jean-marie LACROUTS
Philippe LAVIGNE
Landes (40)
40Didier DELAUNE
Donovan LAMBERGER
Landes (40)
41Eric DASNIAS
Cyril GEORGET
Loir-et-Cher (41)
42Jean-claude DELORME
Philippe BAROUX
Loire (42)
43Nathan BOUDON
Dorian ALLARY
Haute-Loire (43)
44Jérémy GUIQUERO
Louis RIEFFEL
Loire-Atlantique (44)
45Julien BUA
Christophe TREMBLEAU
Loiret (45)
46Valentin BORIS
Régis FOULHAC
Lot (46)
47Steven ZIEGLER
Frédéric LIMBERGER
Lot-et-Garonne (47)
48Jean-pierre GALIBERT
Jean-marie DEBARD
Lozère (48)
49Thierry LATREILLE
Bernard DI COSTANZO
Maine-et-Loire (49)
50Ludovic TOUZAINT
Jefferson MARGRIN
Manche (50)
51Reynald DELORIEUX
Frédéric DETREZ
Marne (51)
52Patrice NAULOT
Johan JANOT
Haute-Marne (52)
53Philippe LAPREY
Martial TEREAU
Mayenne (53)
54Patrice SIMONIN
Julien EICHELBERGER
Meurthe-et-Moselle (54)
55Frédéric BROUILLOT
Morgan FRANCESCONI
Meuse (55)
56Anthony VOLANT
Jean Luc RIAUX
Morbihan (56)
57Mamy ANDRIAMANAMIHAJA
Mahery David RATOVOHARY
Moselle (57)
58Francois DUMONT
Franck DELIN
Nièvre (58)
59Sebastien PECQUEUX
Arnaud BOUTELIER
Nord (59)
60Sébastien CUESTA
Youssef HROU
Oise (60)
61Gilles DEVERRE
Jean-pierre FAUVEAU
Orne (61)
62Ludovic OBOEUF
Denis DOOLAEGHE
Pas-de-Calais (62)
63Philippe SUCHAUD
Dominique USAI
Puy-de-Dôme (63)
64Mathieu ROGER
Angel SANCLEMENTE
Pyrénées-Atlantiques (64)
65Jonathan LAFFONT
Warren DEBARD
Hautes-Pyrénées (65)
66Sebastien CUFFY
Pascal BONNARD
Pyrénées-Orientales (66)
67Alain LIGER
Jean-marie DURRHAMMER
Bas-Rhin (67)
68Alexandre PETIT
Clément MELNIKOFF
Haut-Rhin (68)
69Michel LOY
Michel VAN CAMPENHOUT
Rhône (69)
70Kévin PRUD'HOMME
Georges FELTIN
Haute-Saône (70)
71Patrick COUDERC
Nicolas BRANCATO
Saône-et-Loire (71)
72Guéven ROCHER
Fabio ZENI
Sarthe (72)
73Cedric CATELIN
Albert ZUCCHI
Savoie (73)
74Jilali RGUIBI IDRISSI
Mohamed KERROUCHE
Haute-Savoie (74)
75Malek BEZNIA
Zoraya SALAH
Comité-de-Paris (75)
76Johann BAJOT
Cédric LEFOLL
Seine-Maritime (76)
77Christian ECKMANN
Alain FARJON
Seine-et-Marne (77)
78Amine BELMESSABIH
Dominique HAY
Yvelines (78)
79Olivier PAQUET
Mickael PAQUET
Deux-Sèvres (79)
80Morgan RADDE
Yannick POCHAT
Somme (80)
81Ludovic MASSOUTIER
Frederic MASSOUTIER
Tarn (81)
82Tony BOULANGER
Delson BOULANGER
Tarn-et-Garonne (82)
83Stéphane ROBINEAU
Michel HATCHADOURIAN
Var (83)
84Dylan CANO
Sébastien HEREDIA
Vaucluse (84)
85Johnny PAUDOIE
Jean-marc SUCH
Vendée (85)
86Christophe SOULARD
Yohan COLIN
Vienne (86)
87David SARRASIN
Sébastien SAVARY
Haute-Vienne (87)
88Thomas CAYEL
Stéphane DEPRE
Vosges (88)
89Jérémy NAUDOT
David DEFOSSE
Yonne (89)
90Michaël DANTUNG
Cedric BRAUN
Territoire-de-Belfort (90)
91Didier CHOUPAY
Sylvain PILEWSKI
Essonne (91)
92Romain CUZIN
Stéphane BOULANGER
Hauts-de-Seine (92)
93Adrien SEBA
Sofiane BENDJENAD
Seine-Saint-Denis (93)
94Alexandre BUFFET
Xavier BUFFET
Val-de-Marne (94)
95Charly GATT
Christopher MUHLER
Val-d'Oise (95)
96Kevin PHILIPSON
Joseph SINI
Corse-du-Sud (2A)
97Basil JACKEL
Philippe SANTINI
Haute-Corse (2B)
98Jean -yves PHOUDIAH
Claude GUILON
Guadeloupe (971)
99Xavier ROPERT
Johan LIDA
Martinique (972)
100Charles CHEREAU
Stéphane MUSSARD
La Réunion (974)
101Saindou HAMADA
Mohamed HOUMADI
Mayotte (976)
102Sébastien BISBAU
Cyrille VIGNES
Landes (40)
103Raymond HEAFALA
Bernard TUTAGATA
Nouvelle-Calédonie (988)
104Mickaël FEYERTAG
Fabrice YVANES
Alsace
105Frédéric GUILLOTTE
David LENOIR
Ile-de-France
106Pascal CUSIN
Jérome NOUZERAN
Languedoc-Roussillon
107Fabrice PIERRON
Thierry LAMARDELLE
Limousin
108Mickael GOURY
Nicolas PIQUARD
Lorraine
109Christian LAGARDE
Simon CORTES
Midi-Pyrénées
110Eric BEGUE
Tahar AIT HAMOUDA
Picardie
111David PESCHLER
Arthur DOS SANTOS
Basse-Normandie
112Yohan COUSIN
Jessy TESSIER
Haute-Normandie
113Thibaud VAILLANT
Julien GENEX
Pays de la Loire
114Philippe QUINTAIS
Damien HUREAU
Poitou-Charentes
115David DOERR
Michel LEFFLER
Aquitaine
116Romain FOURNIE
Bengi RENAUD
Provence-Alpes-Côte d'Azur
117Fernand "ben" MOLINAS
Joseph "tyson" MOLINAS
Rhône-Alpes
118Alain PERRO
Maurice ROMDER
Antilles-Guyane
119Sebastien NEPVEUX
Olivier HUYGHE
Hauts-de-France
120Maison DURK
Charles 'claudy' WEIBEL
Auvergne
121Pascal MILEI
Frédéric MICHEL
Bourgogne
122Maxime FEAT
Gildas OGOR
Bretagne
123Joachim ALVAREZ
Jérémy LEROCH
Centre
124Frederic LAURENT
Benoit HARDENNE
Champagne-Ardenne
125Jean-pierre GRAZZINI
Ange FERRARI
Corse
126Alain BARCELO
Mickaël FAIVRE
Franche-Comté
127Dylan ROCHER
Henri LACROIX
Var (83) - Champions en titre
128Christophe SARRIO
Fabrice UYTTERHOEVEN
Rhône (69) - Vice-champions en titre


Tirage / Résultats en Direct