Championnat de France Triplettes Masculins (1946-2019)

RKP 150072ème Championnat de France Triplettes Masculins (2017)Qualif Masters 2018

MONT SAINT-MICHEL (50) - 02 et 03 Septembre 2017
Début : 8H00 - Par Poules


208 vues

Championnat de France FFPJP
crédit photo : @FFPJP

L'affiche

Matchs

Finale

Liste des engagés : 256 équipes

JoueursDépartements/Régions
1Florent SOUTON
Julien GARCIA
Fabien BRUNET
Ain (01)
2Léo BEGUE
Thierry DE WILDE
Wilfrid BEGUE
Aisne (02)
3Jean-pierre JUILLOT
Benoit BLANCHET
Pierre SPINOUZE
Allier (03)
4Florian HERNANDEZ
Firmin PATRAC
Jean-louis SALOMON
Allier (03)
5Christian MOUSSANET
Yann GEIGER
Mickaël PASQUET
Allier (03)
6Alexandre CALDERONI
Jean Louis LACROIX
Medhy PANIER
Alpes-de-Haute-Provence (04)
7Anthony KERFAH
Laurent MATRAGLIA
Thierry GUIRAL
Alpes-de-Haute-Provence (04)
8Christophe DUPEYRE
Fabien DEVEZEAUD
Charlie ROUSTAN
Hautes-Alpes (05)
9Jérémy HAPPE
Patrick SAVARESSE
Frédéric PIMENOFF
Alpes-Maritimes (06)
10Michel CIPRIANI
Xavier MONNIER
Karim LACHHEB
Alpes-Maritimes (06)
11Willy BEGUE
Frédéric FONI
Daniel GILY
Alpes-Maritimes (06)
12Philippe PEREZ
Pédro CORTEZ
Guy JOURDAN
Alpes-Maritimes (06)
13Stéphane RUFFO
Lionel MORTICCIOLI
Elie WINTERSTEIN
Alpes-Maritimes (06)
14Thomas DESSEAUX
Mathieu DESSEAUX
Johan ERZURUMLUOGLU
Alpes-Maritimes (06)
15Alain BERNARD
Marc RANCHIN
Bernard DELAYE
Ardèche (07)
16Sébastien CHAZEL
Ludovic HAOND
Jérôme DUPLAN
Ardèche (07)
17Jean-michel BERNARD
Raphaël CLAUZEL
Stéphane DOUZANT
Ardèche (07)
18Frederic LAURENT
Marcel KEBIR
Benoit HARDENNE
Ardennes (08)
19Fabien BARRE
Dylan NEXON
Lahatra RANDRIAMANANTANY
Ariège (09)
20Romain MANDROU
Yvan DUBOUCH
Bernard PIQUEMAL
Ariège (09)
21Franck EPPERS
William FEYS
Gérard WEBER
Aube (10)
22Alexandre ROCAMORA
David GOMBERT
Sonny PRUD'HOMME
Aude (11)
23Jérôme BASTARDY
Mathieu DUPUY
Serge PAOLINI
Aude (11)
24Laurent SERRES
Michel VILLE
Alain ADEL
Aude (11)
25René GROSS
Jessy LAFLEUR
Jose LAFLEUR
Aude (11)
26David SOLIGNAC
Jacques REYNES
Michel MOLINES
Aveyron (12)
27Michel ROUALDES
Philippe DELL ANNA
Alexandre BARNABE
Aveyron (12)
28Gérard COSTES
Dorian THERY
Félix REINARD
Aveyron (12)
29Pierre FERNANDEZ
Joseph FERNANDEZ
Andre CONTRERAS
Bouches-du-Rhône (13)
30Antoine STRAFACE
Frederic BATTISTINI
Eusebio GIMENEZ
Bouches-du-Rhône (13)
31Aime COURTOIS
Louis DELYS
Georges SAAD EL DINE
Bouches-du-Rhône (13)
32Romain TACHDJIAN
Loic BERNABE
Christian LOPEZ
Bouches-du-Rhône (13)
33Nicolas GUILLIN
Damien ALIX
Romuald FOUCHER
Calvados (14)
34Arthur DOS SANTOS
Tony BUSNEL
Pascal JOURDAN
Calvados (14)
35Bernard MAGNE
Denis BRASSEUR
Rémi MARSAL
Cantal (15)
36Laurent DOGNETON
Mario FERREIRA
Cedric SEGUIN
Charente (16)
37Anthony BOUTARD
James DARODES
Kenny CHAMPIGNEUL-CAUTAN
Charente Maritime (17)
38Jérémy DARODES
Christophe SEVILLA
Richard FELTAIN
Charente Maritime (17)
39Mickaël JACQUET
Florent CLAVIER
Thomas RIEGEL
Cher (18)
40Stéphane LAHOUSSINE
Mickaël ARDAEN
Joaquim SEBES
Cher (18)
41Christophe VERGNE
Olivier ROUBY
Fabien VAURS
Corrèze (19)
42Mickael BLANDIN
Mathieu SANG
Steven ZIMA
Côte-d'Or (21)
43Maxime MAUVIEL
Benjamin SAVE
Julien CLOAREC
Côtes-d'Armor (22)
44Régis BEAUDONNET
Fabrice PIERRON
Thierry MALTERRE
Creuse (23)
45Alain GARCIA
Alain HECHAZO
Jean Christophe GODARD
Dordogne (24)
46Rémi LAPEYRONNIE
Gaetan MOTARD
Florian CHARLAT
Dordogne (24)
47Laurent HUMBERT
Nicolas HUMBERT
Nicolas DUMONT
Doubs (25)
48Charles MESSINA
Steeven CHAPELAND
Pierrick CAILLOT
Drôme (26)
49Roger WYSS
Yvon AMAND
Serge QUILES
Drôme (26)
50Florian SARNELLI
Nicolas PERRY
Thierry DUBOST
Drôme (26)
51Romain THIRAULT
Zekeriye YILDIRIM
Mehdi HAMDI
Eure (27)
52Sebti AMRI
Hugo-miguel MORGADO
David CHOISNET
Eure-et-Loir (28)
53Stéphane VERGOZ
Cédric MAUZAIZE
André GROSS
Finistère (29)
54Ludovic LE MESTRE
Frédéric BERTEVAS
Nicolas GUEGUEN
Finistère (29)
55Mickael MAILLE
Brian MAILLE
Francky LAFLEUR
Gard (30)
56Manuel SAMPAIO
Sebastien CARMINATI
Manuel GOMEZ
Gard (30)
57Guilhem LECA
Morgan MARTINEZ
Selim MAKLOUFI
Gard (30)
58Joel MALATESTA
Nicolas ROURE
Hugo PASCAL
Gard (30)
59Christian GAGNE
Jonathan ANTON
Nicolas REILLES
Gard (30)
60Christophe TARTAROLI
Laurent BASTIDE
Vianney MOUREAUX-FONTAN
Haute-Garonne (31)
61Robert DEMETER
Alexandre FAUREL
Dylan FAJARDO
Haute-Garonne (31)
62Paul FAUREL
Alfred FAUREL
Rocky RATQUEBER
Haute-Garonne (31)
63Jérémy SANS
Ludovic FURTON
Kévin LE FUR
Haute-Garonne (31)
64Vincent POINSIGNON
Cedric VAN DER HEYDEN
Christian LAPEYRE
Haute-Garonne (31)
65Mohamed BENAMRA
José BAUER
Alban KLEIN
Haute-Garonne (31)
66José PINEDO
Pascal POINSOT
Michel NOVARINI
Gers (32)
67Bernard AGUER
Johnny AGUER
Allan ESCOS
Gers (32)
68Alain JURADO
David CATHERINE
Cédric GRENETIER
Gironde (33)
69Jean Pierre MARTY
Anthony MARTINEZ
Laurent LANGELUS
Gironde (33)
70Joel LAPORTE
David DURAND
David ESCURIGNAN
Gironde (33)
71Jean Pierre TUGAUT
Franck BIENNAIT
Cédric BARBE
Gironde (33)
72Bruno GIMENEZ
Ludovic MILHANO
Jean-raymond COHEN
Hérault (34)
73Claude AIN
Patrick MILCOS
Laurent GAUTHIER
Hérault (34)
74Nicolas MOLINS
Jean VILLARET
Frederic FEBRER
Hérault (34)
75Cyril COUGNENC
Florent JODA
Julien MAS
Hérault (34)
76Jean BAUER
André BAUER
Nelson BAUER
Hérault (34)
77Joseph BRANDANI
Marc AUDIBERT
René AMICO
Hérault (34)
78Jean Michel ROTARD
Benoit SCORNET
Jean - Michel BUFFERAND
Ille-et-Vilaine (35)
79Michel RIFFARD
Franck RETIERE
Philippe MORIN
Ille-et-Vilaine (35)
80Pascal MIT
Arnaud COLAS
Alexandre CASADO
Indre (36)
81Tony GROSSI
Mickael CHAUVIN
Jean-françois MARTINEZ
Indre-et-Loire (37)
82Damien BALDUCCI
Kevin CLAUDI
Romain CLOT
Isère (38)
83Thierry CHENAL
Laurent VIVENZA
Maxime GRIMAUD
Isère (38)
84Gilles PEYRAUD-MAGNIN
Jacques MAMAN
Jean Pierre JULLIAND
Isère (38)
85Frederic GIOVANNINI
Luis DA SILVA
Django TABOURET
Jura (39)
86Jerome MONTORY
Julien VAN DELFT
Thierry BOUCHOT
Landes (40)
87Jerome GUERIN
Nicolas CHIBRAC
Jérémy LAMBERT
Landes (40)
88Stephane GRAZIANI
Loic DUPUY
Stéphane MAIGRE
Loir-et-Cher (41)
89Franck GIVRE
David LAFOND
Kévin MARTIN
Loire (42)
90Jordan SALAZARD
Adrien DUPUY
Raphaël REBECCHI
Loire (42)
91Patrick MALLET
Sébastien ISSARTEL
Anthony MAURIN
Haute-Loire (43)
92Hervé MOUTET
Jordan LARDON
Stéphane ROBIN
Haute-Loire (43)
93Alexis DUPONT
Maxime DIRAISON
Sebastien BLANDIN
Loire-Atlantique (44)
94Vincent FROT
Kévin DIZY
Freddy DIZY
Loiret (45)
95Valentin BORIS
Régis FOULHAC
Dominique GUYNET
Lot (46)
96Eric VALETTE
Jérôme AUSSET
Marc ROTHDIENER
Lot (46)
97Wesley RICARDO
Juan José EXPOSITO
Ludovic LAFARGUE
Lot-et-Garonne (47)
98Daniel ABELLA
David MAGAUD
Jean Claude LABEAU
Lot-et-Garonne (47)
99Patrick DUBOIS
Willy ZIEGLER
Jacques DE MARCO
Lot-et-Garonne (47)
100Guy SCOZZARO
Steve GROLLIER
Olivier ZACARIAS
Lozère (48)
101Stéphane ABIVEN
David TOUBLANC
Dominique PRIGENT
Maine-et-Loire (49)
102Daniel AUMONT
Elvis FALLET
Florian DUGAL
Manche (50)
103Patrice ZICOT
Jordan COPPIN
Quentin BASCOUL
Manche (50)
104Eric LESAGE
Yohann GOSSELIN
Philippe CAILLEBOTTE
Manche (50)
105Bernard LEPETIT
Julien PESTOUR
Ivan LE CANN
Manche (50)
106José FERNANDES
Julien PAULUS
Geoffrey MARGUIN
Marne (51)
107Gianni SALARIS
Emmanuel GERARDOT
Patrice NAULOT
Haute-Marne (52)
108Philippe LAPREY
Martial TEREAU
Stephane BRICAUD
Mayenne (53)
109Philippe WOELFFELE
Renaud MORBY
Thierry MATHIEU
Meurthe-et-Moselle (54)
110Jérôme THOMASSIN
Michel GAILLARD
Dominique DUBOIS
Meurthe-et-Moselle (54)
111Denis BERTOLISSI
Gregory MARTIN
Alexandre BESONHEZ
Meuse (55)
112Angelo COPPOLA
Matthieu LE REOUR
Christophe LECLUSE
Morbihan (56)
113Frédéric MACHNIK
Fabrice RIEHL
André LOZANO
Moselle (57)
114Cédric BEDJOU
Benoit ALBERT
Michel CREMOUX
Moselle (57)
115David VIJNCK
Joffrey DRIANT
Jean-françois 'tichon' HEMON
Moselle (57)
116Jean - Pierre FOURQUET
Johan FRIEDRICH
Jérémy RICHTER
Moselle (57)
117Gilles GAUCHE
Karim JALAL
Thibault VANDENABEELE
Nièvre (58)
118Geoffrey GODART
Sebastien PECQUEUX
Arnaud BOUTELIER
Nord (59)
119Gregory HASDENTEUFEL
Sebastien HEMELAERE
Rudy VERBRUGGE
Nord (59)
120Christophe DETOURBE
Olivier HUYGHE
Franck MASSELOT
Nord (59)
121Florentin COUVERCHEL
Michel EVRARD
David GONCALVES
Oise (60)
122Franck DEMEAUX
Cyril LELONG
Sébastien CHEMIN
Oise (60)
123Hugo HALBOUT DE ALMEIDA
Alan FERREIRA
Benjamin FRANCOIS
Orne (61)
124Alain BAUDE
Jean BAUDE
Hervé VASSEUR
Pas-de-Calais (62)
125François SAUVADET
Olivier TOURNADRE
Hugo GAUTHIER
Puy-de-Dôme (63)
126Valentin BEULAMA
Jean-philippe HERNANDEZ
Richard MONDILLON
Puy-de-Dôme (63)
127Richard PAPON
Julien VERGE
Christophe GILLARD
Puy-de-Dôme (63)
128Charles 'claudy' WEIBEL
Jérémy HERIN
Cyril BEGON
Puy-de-Dôme (63)
129Michel LEFFLER
David DOERR
David ADELE
Pyrénées-Atlantiques (64)
130Franky WEISS
Françis DOERR
Christophe Deux DOEER
Pyrénées-Atlantiques (64)
131Stessi SAGRAFENA
Claude FRUTOS
Kevin VAZ
Hautes-Pyrénées (65)
132Christian OLMOS
Yoann ROBINEAU
Joël PEYTAVI
Pyrénées-Orientales (66)
133Jean Noel GONZALVEZ
Christophe MEDINILLA
Raphael VALADE
Pyrénées-Orientales (66)
134Bruno REYES
Antoine REYES
Bruno GUASCH
Pyrénées-Orientales (66)
135Yves ARMANDO
Patrick BOHN
Stéphane SCHWEIGKART
Bas-Rhin (67)
136Alain HEIL
Etienne CHABERT
Roger GUILLO
Bas-Rhin (67)
137Bruno VINCENZI
Laurent GUTGSELL
André DECHARTRES
Haut-Rhin (68)
138Alex VERNILE
Enzo ROSATI
Tugdual PITALOT
Rhône (69)
139Michel LOY
Clément BOUSQUET
Michel VAN CAMPENHOUT
Rhône (69)
140Winter CLAUDY
Georges FELTIN
Kévin PRUD'HOMME
Haute-Saône(70)
141Médéric VERZEAUX
Emmanuel LUCIEN
Raphaël RYPEN
Saône-et-Loire (71)
142Thierry BERTHELOT
Dominique VAILLANT
David PRIEUR
Saône-et-Loire (71)
143Mickael CHEVALIER
Stéphane GALPIN
Olivier PROVOST
Sarthe (72)
144Mendy ROCHER
Julien GENEX
Erwan BARRE
Sarthe (72)
145Romain RIEDO
Cedric VIGNE
Christophe SCAMANDRO
Savoie (73)
146Eric MOLINA
Simon LUONG
Somonn SOK
Haute-Savoie (74)
147Paul SCIALOM
Zoraya SALAH
Malek BEZNIA
Comité-de-Paris (75)
148Guillaume JUNAUX
Julien VAYSSET
Yann PUJOL
Comité-de-Paris (75)
149Jimmy GOMES
Jordan GOMES
Roger GOMES
Seine-Maritime (76)
150Thomas SALIOT
Patrick PARISSOT
Patrick RIDEL
Seine-Maritime (76)
151Antoine VARAS
Tom Cliff BEAUTOUR
Laurent LAMARRE
Seine-et-Marne (77)
152Jordan DE ALMEIDA
Stéphane D'ANNUNZIO
Jean Jacques ARRIAS
Seine-et-Marne (77)
153André POIRET
Stéphane LURAC
Xavier LIOBET
Seine-et-Marne (77)
154Samir MOUSSAMIH
Tony GATT
Elvis MICHELET
Yvelines (78)
155Stéphane FOURNIER
Martin GIULY
Loïc LE BIHAN
Yvelines (78)
156Kader BENHAMOU
Mickael HIVERT
Samson DEBARD
Deux-Sèvres (79)
157Kevin EVENOU
Jimmy THUILLIER
Morgan RADDE
Somme (80)
158Sebastien MEXE
Cédric FONTANA
Jerome DENGHI
Tarn (81)
159Nicolas LOVATEL
Joseph BRUN
Christophe RIOU
Tarn (81)
160Kevin GHRIFA
Mickael ESPADE
Didier GRAVIOU
Tarn (81)
161Jean-claude DESBEAUX
David ROUGE
Dominique ROUGE
Tarn-et-Garonne (82)
162Hubert MICHEL
Yohan SCHERRER
Steve CLAUDY
Tarn-et-Garonne (82)
163Robin RIO
Sony BERTH
Jean Michel PUCCINELLI
Var (83)
164Henri LACROIX
Stéphane ROBINEAU
Dylan ROCHER
Var (83)
165Julien VALAIGE
Pierre INNOCENTI
Philippe ROMAN
Var (83)
166Mario REYES
Frederic BICHET
Eric BANDINI
Var (83)
167Jean Alfred DEBARD
Claude CHAMPEAU
Joseph RITO
Vaucluse (84)
168Serge CHAMPSAUR
Aldino FONTANON
Frederic ROUSSIN
Vaucluse (84)
169Gabriel CANO
Antoine SANTIAGO
Joseph NABARLAS
Vaucluse (84)
170Philippe ROY
David PENEZ
Jean-françois PIGNON
Vendée (85)
171Johan AMIRAULT
Jerome KOPEC
Mickael GIRAULT
Vienne (86)
172Serge LAPIERRE
Jean Claude LASSALLE
Alain FALLON
Haute-Vienne (87)
173Jean Claude MONRIBOT
Léo MONRIBOT
Kévin BIDEAU
Haute-Vienne (87)
174Christophe BERTHIER
Thierry BOUTON
Emmanuel BRUNET
Vosges (88)
175James FAATOMO
Eric CHERTIER
Benoît PUISSANT
Yonne (89)
176Michaël DANTUNG
Cedric BRAUN
Stéphane FUCHS
Territoire-de-Belfort (90)
177Luidgi JOSSE
Jerome LABIONDA
David DELAHAYE
Essonne (91)
178Lonny PAYEN
Thomas AVICE
Terence DELAHAYE
Essonne (91)
179Sébastien ROUSSEAU
Sylvain DUBREUIL
Patrick RANGUE
Hauts-de-Seine (92)
180Stéphane DECROIX
Yannick GAMELIN
Mickael BRILLANT
Hauts-de-Seine (92)
181Stéphane GROU
Sébastien DUMONT
Pascal FLAMENT
Seine-Saint-Denis (93)
182Romain ABRIOUX
Joaquim VAZ
Abdelmalik AYADZEDDAM
Seine-Saint-Denis (93)
183Franck GOBBO
Antonio LOPES
Freddy GUET
Val-de-Marne (94)
184Florian QUAGLIERI
Alexandre PISTRE
Fabien DELALEUX
Val-de-Marne (94)
185Jean Philippe GOYAUX
Xavier MICHEL
Guy PLANTIER
Val-d'Oise (95)
186Fabrice ALBERTIER
Antoine ALMEIDA
Lucas MURANO
Val-d'Oise (95)
187Mathieu PINZUTI
Kévin BONVARLET
Christophe PINNA
Corse-du-Sud (2A)
188Stéphane DATH
Stéphane MANGIANTINI
François MURACCIOLI
Haute-Corse (2B)
189Rosan KICHENINAIR
Médhy CAROUPANAPOULLE
Jean-claude CAROUPANAPOULLE
Guadeloupe (971)
190Xavier ROPERT
Johan LIDA
Randgy OUJAGIR
Martinique (972)
191Alexandre DIAGNE
Daniel GALIMA
Yves GRIFFIT
Guyane (973)
192Jean Marie PAVOT
Frédéric ESTHER
Grégory RENE
La Réunion (974)
193Camil MAMODALY LADA
Anil MAMODALY LADA
Hamid Mohamed FIDAHOUSSEN
La Réunion (974)
194Mohamed HOUMADI
Brahim HAMIDANY
Saindou HAMADA
Mayotte (976)
195Gilles DEVERRE
Jean-pierre FAUVEAU
Jérémie BODIN
Orne (61)
196Kalépo TOAFATAVAO
Oscar DINATO
Julien PICHON
Nouvelle-Calédonie (988)
197Bruno LHOMME
Michel BAYLE
Jonathan ALBIGER
Alsace
198Alberto STIVALETTA
Fabrice YVANES
Mickaël FEYERTAG
Alsace
199Olivier MICHEL
Zidane LAFLEUR
Livaïl LAFLEUR
Ile-de-France
200Denis ROSELLO
Sylvain RAGUENES
Eric GALOFRE
Ile-de-France
201Teddy AUBERT
Cédric LELEU
Dany BERNARD
Ile-de-France
202David LENOIR
Cédric LEMEZEC
Frédéric GUILLOTTE
Ile-de-France
203Jean-marc BUDET
Christian RIGAUD
Jonathan FERRANTE
Languedoc-Roussillon
204Laurent BEAUDIER
Hubert MARSILLE
Pierre LUCCHESI
Languedoc-Roussillon
205Omar BOUNOUA
Mourad TIREZGUI
Jérémy FIGUERES
Languedoc-Roussillon
206Ricky BES
Mario BISSIERE
David DESSANDIER
Languedoc-Roussillon
207Jean-pierre GIMENEZ
Richard TRANCHANT
Jean DIAZ
Limousin
208David SARRASIN
Arnaud MARTIN
Sébastien SAVARY
Limousin
209Didier SARRO
Michael MARTIN
Arnaud REMY
Lorraine
210Jonathan BERTOLISSI
Rudy BERTOLISSI
Frédéric BARBI
Lorraine
211Sébastien DA CUNHA
Simon CORTES
Christian LAGARDE
Midi-Pyrénées
212Christophe GOMES
Keawin LASSALLE
Tégy RENARD
Midi-Pyrénées
213Sélim DEDEMOGLU
Yannick POCHAT
Olivier MORISSEAU
Picardie
214Francky PETRY
Salim SAMEUR
Philippe BANQUET
Picardie
215Guillaume LEMOINE
Alexandre LEVIEUX
Alain LEVIEUX
Basse-Normandie
216Dominique LEBRETON
Romain RONCIN
John DEROUET
Basse-Normandie
217Laurent VALLET
Christophe DUCRET
Yoann VERGER
Haute-Normandie
218Frédéric MEILLORET
Yoann DORE
Dany DUCHOSSOY
Haute-Normandie
219Patrick BRETENET
Ould-barik RABANI
Gaylor RENARD
Pays de la Loire
220Thibaud VAILLANT
Jérome RUILLE
Julien BARTHELEMY
Pays de la Loire
221Jean-françois DINAIS
Dominique COTTENCIN
Stéphane METIVIER
Poitou-Charentes
222David LECLEACH
Georges BROSSE
Stephane OUVRARD
Poitou-Charentes
223Frédéric VIGNES
Valentin DEMPTOS
Fabien KRAWIEC
Aquitaine
224Abdelmadjid LAHMAZA
Lotfi LAHMAZA
Laurent FABIANI
Aquitaine
225Cédric BERTOUNESQUE
Regis BAIL
Mickael ZAUZERE
Aquitaine
226Angel SANCLEMENTE
Patrick DEBAIGT
Mathieu ROGER
Aquitaine
227Frédéric FERY
Simon LAFLEUR
Remy PERGET
Provence-Alpes-Côte d'Azur
228Antoine NAVARRO
Ahmed ZEBOUDJ
Antoine SANTIAGO
Provence-Alpes-Côte d'Azur
229Brandon CANO
Dylan CANO
Sébastien HEREDIA
Provence-Alpes-Côte d'Azur
230Félix BLANC
Alain AZZOPARDI
Christophe GROSSE
Provence-Alpes-Côte d'Azur
231Andy PEYFORT
Mickael COLLANGE
Anthony COLLANGE
Rhône-Alpes
232Christophe SARRIO
Fabrice UYTTERHOEVEN
Matthieu GASPARINI
Rhône-Alpes
233Paulo GOMES
Kévin FIERRARD
Christophe VILLAGRASSA
Rhône-Alpes
234Georges PONAMA
Henri DARVIN
Jean-michel CHAPEL
Antilles-Guyane
235Sebastien COUSIN
Frederic PIETRZAK
Thomas BALIQUE
Hauts-de-France
236Thierry DEPREZ
Kevin EVRARD
Mickael MERESSE
Hauts-de-France
237Dominique USAI
Philippe SUCHAUD
Maison DURK
Auvergne
238Jean-marc FOYOT
Jean FELTAIN
Chris HELFRICK
Auvergne
239Angelo BARRI
Romain VOYON
Mathieu BONNET
Auvergne
240Mustapha OUHADIA
Romain BILLAUD
Erdal BALCI
Auvergne
241Pascal MILEI
Nicolas BRANCATO
Patrick COUDERC
Bourgogne
242Jean Micchel MARQUET
Jean Baptiste COLAS
Antoine BROHAN
Bourgogne
243Johan SIMONOT
Jonathan CHEVALLIER
Cyril CHEVALLIER
Bourgogne
244Philippe TEURNIER
Jean-noël MARTIN
Serge LARTIGUE
Bretagne
245Yvon POTIN
Teddy GOARIN
Maxime FEAT
Bretagne
246Christophe CHARRIER
Antoine CIRON
Conny PERNIN
Centre
247Stevens PALAMON
Pierre PORTIER
Georges SILVESTRINI
Centre
248Jérémy KISILEWSKI
Romain ESCOTTE
Anthony PRIEUR
Champagne-Ardenne
249Jérôme LOBJOIS
Luc THIEBAUT
Jacky TARDIEUX
Champagne-Ardenne
250Philippe SANTINI
Basil JACKEL
Jean Claude PINELLI
Corse
251Jonathan TOLAINI
David TOMASINI
Lucien ROCCHI
Corse
252Janick FRACHEBOIS
Michel KUBACKI
Ludovic ROUVELIN
Franche-Comté
253Jean-marie MARAUX
Jérémy MARAUX
Sébastien JACQUIN
Franche-Comté
254Yaniss SEBOUSSI
Georges CLEMENT
Jany MILESI
Gard (30) - Champions Promotion (2016)
255Romain FOURNIE
Ludovic MONTORO
Michel HATCHADOURIAN
Provence-Alpes-Côte d'Azur - Champions en titre
256Sebastien MIRAILLES
Julien BUA
Christophe TREMBLEAU
Loiret (45) - Vice-champions en titre

Tirage / Résultats en Direct


Palmarès : Championnat de France Triplettes Masculins

DénominationVilleVainqueur(s)
54ème Championnat de France Triplettes Masculins (1999)LUNEVILLE (54)Jean-philippe HERNANDEZ
Patrick HERNANDEZ
Raphaël RYPEN
Incomplet : Finale
55ème Championnat de France Triplettes Masculins (2000)NEVERS (58)Joseph FARRE
Jean-marc FOYOT
Michel 'passo' SCHATZ
Incomplet : Finale
56ème Championnat de France Triplettes Masculins (2001)NARBONNE (11)Henri LACROIX
Robert LECA
Claude MARIN
57ème Championnat de France Triplettes Masculins (2002)SOUSTONS (40)Christian FAZZINO
Philippe SUCHAUD
Daniel VOISIN
58ème Championnat de France Triplettes Masculins (2003)PERPIGNAN (66)Julien LAMOUR
Bruno LE BOURSICAUD
Bruno ROCHER
59ème Championnat de France Triplettes Masculins (2004)TOULOUSE (34)Didier CHAGNEAU
Thierry GRANDET
Laurent PLANTON
60ème Championnat de France Triplettes Masculins (2005)MARSEILLE (13)Christian FAZZINO
Frédéric PERRIN
Raphaël RYPEN
61ème Championnat de France Triplettes Masculins (2006)LIMOGES (87)Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
62ème Championnat de France Triplettes Masculins (2007)DIJON (21)Stéphane DELFORGE
Christian LAGARDE
Alain PHALIPPOT
63ème Championnat de France Triplettes Masculins (2008)CLERMONT-FERRAND (63)Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet : Finale
64ème Championnat de France Triplettes Masculins (2009)CAEN (14)Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet : Finale
65ème Championnat de France Triplettes Masculins (2010)NICE (06)Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet : Finale
66ème Championnat de France Triplettes Masculins (2011)SOUSTONS (40)James DARODES
Jérémy DARODES
Christophe SEVILLA
Incomplet : Finale
67ème Championnat de France Triplettes Masculins (2012)ROANNE (42)Stéphane LE BOURGEOIS
David LE DANTEC
Charles 'claudy' WEIBEL
Incomplet : Finale
68ème Championnat de France Triplettes Masculins (2013)BEZIERS (34)Emmanuel LUCIEN
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD
Incomplet : Finale
69ème Championnat de France Triplettes Masculins (2014)BRIVE (19)Stephane BERLIER
Jean-michel FERRAND
Philippe ROUQUIE
Incomplet : Finale
70ème Championnat de France Triplettes Masculins (2015)NARBONNE (11)Fabien BARRE
Dylan NEXON
Sacha SOLANA
Incomplet : Finale
71ème Championnat de France Triplettes Masculins (2016)MONTAUBAN (82)Romain FOURNIE
Michel HATCHADOURIAN
Ludovic MONTORO
Incomplet : Finale
72ème Championnat de France Triplettes Masculins (2017)MONT SAINT-MICHEL (50)Henri LACROIX
Stéphane ROBINEAU
Dylan ROCHER
Complet : Total
73ème Championnat de France Triplettes Masculins (2018)STRASBOURG (67)Henri LACROIX
Stéphane ROBINEAU
Dylan ROCHER
Incomplet : Finale
74ème Championnat de France Triplettes Masculins (2019)FREJUS (83)Winter CLAUDY
Georges FELTIN
Kévin PRUD'HOMME
Complet : Total