Le circuit Qualif' Masters existe depuis 2003, il a été crée afin de définir les capitaines des équipes pour les Masters de Pétanque l'année suivante.
Au total, 8 équipes (7 formées à l'avance + l'équipe locale) :
• 2 ou 3 sélections nationales invitées par Quarterback.
• Les 3 premiers joueurs au Classement Qualificatif des Maters de Pétanque 2020 à
l'issue de la saison choisiront leurs 3 partenaires parmis les 24 premiers de ce même classement.
Si une des sélections nationales déclinait l'invitation, elle serait alors remplacée par une équipe constitué par le
joueur classé 4ème au Classement Qualificatif des Masters de Pétanque 2020.
• Si un joueur classé parmi les 24 premiers du classement «Qualif’ Masters 2020» ne peut pas être choisi pour cause de sélection nationale ou de suspension
par sa fédération, le joueur suivant au classement intégrera alors la liste des sélectionnables et pourra être choisi par un capitaine d’équipe.
• En cas d’égalité au classement au Qualif’ Masters, les joueurs sont départagés dans l’ordre par :
- Le nombre de victoire obtenu
- Le nombre de deuxième place obtenu
- Le nombre de demi-finale disputé/perdu
- Le nombre de quart de finale disputé/perdu
si l’égalité demeure parfaite, les joueurs seront alors classés ex-aequo.
• Quarterback, l'organisateur des Masters de Pétanque, invitera les 4 joueurs de son choix qui
bénificieront de la WILD CARD.
L'équipe victorieuse des Masters de Pétanque 2019 ne sera pas automatiquement
qualifiée pour les Masters de Pétanque 2020.
Un événement Quarterback
www.quarterback.fr
www.mastersdepetanque.fr
Rejoignez les Masters de Pétanque sur Facebook :
www.facebook.com/MastersDePetanque
* Cliquez sur l'image ci-dessus pour voir le Classement Qualif' Masters 2020
Tout joueur (peu importe sa nationalité) qui atteint les 1/4 de finales d’une compétition du Qualif’ Masters 2020, marque des points au Classement Qualificatif des Masters de Pétanque 2020 (selon le barème ci-dessous).
BARÈME | Championnats d’Europe et du Monde | Championnats de France | Coupe de France des Clubs* | Nationaux et Supranationaux | |
---|---|---|---|---|---|
Jusqu’à 256 équipes | Plus de 256 équipes | ||||
Vainqueurs | 8 | 15 | 10 | 8 | 10 |
Finalistes | 6 | 12 | 8 | 6 | 8 |
1/2 finalistes | 4 | 10 | 6 | 4 | 6 |
1/4 de finalistes | 2 | 8 | 4 | 2 | 4 |
* Uniquemenent les joueurs inscrits sur la feuille de match du dernier match auquel le club aura participé lors de la phase finale.
Au total, 41 compétitions sont qualificatives pour les Masters de Pétanque 2020 :
1 | - LA ROCHE-SUR-YON (85) |
2019-02-09 | |
14ème National de La Roche-sur-Yon | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
2 | - CHOLET (49) |
2019-02-16 | |
31ème National de Cholet | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
3 | - LA ROCHE-SUR-YON (85) |
2019-03-14 | |
20ème Coupe de France des Clubs | |
Résultats Complet 1/4 Classement |
4 | - CANNES LA BOCCA (06) |
2019-03-30 | |
32ème Supranational de Cannes | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
5 | - ALMERIMAR (ESPAGNE) |
2019-05-02 | |
3ème Championnat du Monde Individuel Masculin | |
Résultats Total Classement |
6 | - ALMERIMAR (ESPAGNE) |
2019-05-02 | |
2ème Championnat du Monde Doublettes Masculins | |
Résultats Total Classement |
7 | - TINQUEUX (51) |
2019-06-01 | |
26ème National de Tinqueux | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
8 | - ANDREZIEUX-BOUTHEON (42) |
2019-06-08 | |
9ème International des Bords de Loire - Andrézieux | |
Résultats Total Classement |
9 | - BASSENS (33) |
2019-06-08 | |
27ème National de Bassens | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
10 | - AVRANCHES (50) |
2019-06-08 | |
14ème National d'Avranches | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
11 | - MONTPELLIER (34) |
2019-06-15 | |
1er International 3M Midi Libre - Montpellier | |
Résultats Total Classement |
12 | - BLANGY-SUR-BRESLE (76) |
2019-06-15 | |
22ème International de la Vallée de la Bresle - Blangy | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
13 | - FIRMINY (42) |
2019-06-15 | |
40ème Europétanque de Firminy | |
Résultats Total Classement |
14 | - FRÉJUS (83) |
2019-06-22 | |
74ème Championnat de France Triplettes Masculins | |
Résultats Total Classement |
15 | - MENDE (48) |
2019-06-29 | |
5ème Supranational de Mende | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
16 | - RUMILLY (74) |
2019-07-06 | |
54ème Championnat de France Individuel Masculin | |
Résultats Total Classement |
17 | - AJACCIO (2A) |
2019-07-13 | |
6ème International d'Ajaccio | |
Résultats Total Classement |
18 | - CAPBRETON (40) |
2019-07-13 | |
6ème National de Capbreton | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
19 | - NICE (06) |
2019-07-20 | |
18ème Europétanque des Alpes-Maritimes - Nice | |
Résultats Total Classement |
20 | - CARMAUX (81) |
2019-07-27 | |
6ème Supranational de Carmaux | |
Résultats Total Classement |
21 | - CLERMONT-FERRAND (63) |
2019-07-27 | |
7ème Mondial des Volcans - Clermont-Ferrand | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
22 | - ESPALION (12) |
2019-08-03 | |
8ème International d'Espalion | |
Résultats Total Classement |
23 | - OBJAT (19) |
2019-08-10 | |
1er International d'Objat | |
Résultats Total Classement |
24 | - LE PUY-EN-VELAY (43) |
2019-08-17 | |
9ème Supranational du Puy-en-Velay | |
Résultats Total Classement |
25 | - TREVOUX (01) |
2019-08-17 | |
28ème National de Trévoux | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
26 | - BASTIA (2B) |
2019-08-24 | |
5ème International Pierrot Lamperti - Bastia | |
Résultats Total Classement |
27 | - MULHOUSE (68) |
2019-08-24 | |
16ème National de Mulhouse | |
Résultats Total Classement |
28 | - DIJON (21) |
2019-08-31 | |
50ème Championnat de France Doublettes Masculins | |
Résultats Total Classement |
29 | - MOULINS (03) |
2019-08-31 | |
7ème National de Moulins | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
30 | - ILE-ROUSSE (2B) |
2019-09-14 | |
9ème International LE PAOLI - Ile Rousse | |
Résultats Total Classement |
31 | - CHALON-SUR-SAÔNE (71) |
2019-09-14 | |
41ème National de Chalon-sur-Saône | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
32 | - ALBENA (BULGARIE) |
2019-09-19 | |
6ème Championnat d'Europe Triplettes Masculins | |
Résultats non saisies |
33 | - RUOMS (07) |
2019-09-21 | |
11ème International de Ruoms | |
Résultats Total Classement |
34 | - BOURBON-LANCY (71) |
2019-09-21 | |
7ème National de Bourbon-Lancy | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
35 | - BOURG-SAINT-ANDEOL (07) |
2019-09-28 | |
11ème International de Bourg-Saint-Andéol | |
Résultats Total Classement |
36 | - AMIENS (80) |
2019-09-28 | |
1er Supranational d'Amiens | |
Résultats Complet 1/8 Classement |
37 | - NYONS (26) |
2019-10-05 | |
16ème International de l'Olivier - Nyons | |
Résultats Total Classement |
38 | - NICE (06) |
2019-10-12 | |
4ème International Métropole Nice Côte d'Azur | |
Résultats Total Classement |
39 | - VAULX-EN-VELIN (69) |
2019-10-12 | |
4ème International de Vaulx-en-Velin | |
Résultats Total Classement |
40 | - ORANGE (84) |
2019-10-26 | |
7ème Supranational d'Orange | |
Résultats Total Classement |
41 | - CAEN (14) |
2019-11-03 | |
9ème National de Caen | |
Résultats Complet 1/8 Classement |